Инструкции по охране труда: официальные комментарии Минтруда

Минтруд дал официальные разъяснения по вопросу разработки и утверждения инструкций по охране труда для работников предприятий (письмо Минтруда от 03.12.2018 № 15-2/ООГ-2956).

Скачать письмо

Чиновники Минтруда напомнили работодателя, что разрабатывать инструкции необходимо с учетом требований статьи 212 Трудового кодекса, а также методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда (постановление Минтруда от 17.12.2002 № 80).

При разработке и утверждении инструкций нужно учитывать следующие моменты:

  • учитывать мнения первичной профсоюзной организации или другого уполномоченного работниками органа (ст. 372 ТК РФ)
  • разрабатывать инструкции исходя из должности, профессии или вида выполняемой работы сотрудников
  • разрабатывать инструкции на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда, информации из эксплуатационной и технологической документации организации
  • досрочно пересматривать инструкции, если изменились условия труда работников, в компании внедрили новые технологии и т.д.
  • вести журналы учета инструкций по охране труда для работников и учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений организации.
Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр