Минруд ужесточит Правила по охране труда при работе на высоте

Ведомство подготовило законопроект, который вскоре изменит действующие Правила работ на высоте (Правила, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н).

Чиновники планируют ввести требования планировать безопасность работников по охране труда еще на этапе проектирования объектов, зданий и сооружений (дополнение к п. 4 Правил).

Изменения в Правилах коснуться периодических медосмотров. Теперь работодателю придется указывать в направлениях совмещаемые профессии и виды работ (дополнение к п. 6 Правил).

дополнение к п. 6 Правил

Во время монтажа, работодателю будет необходимо не только обеспечивать безопасность сотрудников, но и проследить, чтобы они применяли системы обеспечения безопасности работ на высоте (дополнение к п. 62 Правил).

дополнение к п. 62 Правил

Изменения коснулись и такого важного документа, как наряд-допуск. Законотворцы исключили из пункта 43 слово «Исполнителя». Поэтому наряд-допуск на производство работ на высоте не нужно будет аннулировать при замене ответственного исполнителя работ.

Изменения в наряд допуске

Также изменения коснулись и обеспечения работников СИЗ. Чиновники решили обязать работодателя приобретать для работников средства защиты с более расширенными в плане безопасности свойствами.

Было:

изменения коснулись и обеспечения работников СИЗ. Было

Станет:

изменения коснулись и обеспечения работников СИЗ. Станет

Часть действующих требований правил утратят силу. Так законотворцы планируют исключить пункты 139-149.

Действующие требования правил утратят силу. ч1

Действующие-требования-правил-утратят-силу.ч2

Действующие-требования-правил-утратят-силу3

Это только часть изменений, которые планирую внести в Правила. Чиновники предполагают, что законопроект вступит в силу уже весной 2019 года. На данный момент он проходит стадию экспертизы.

С полным текстом законопроекта вы можете ознакомиться на официальном сайте.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр