Изменили требования к хранению наркотических и психотропных веществ: обзор нового приказа Минздрава

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

Минздрав разработал и утвердил новый приказ № 1103н от 26 ноября 2021 года. Документ вступит в силу 1 марта 2022 года. В приказе в корне пересмотрели основные требования к хранению наркотических и психотропных веществ, при этом часть старых правил оставили в неизменном виде. Разберемся, как теперь работать с препаратами, чтобы не нарушить закон.

Основные правила хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров с 2022 года

Как и раньше, руководитель медицинской организации назначает ответственное за хранение лицо и фиксирует решение в приказе. Правило зафиксировано в постановлении Правительства № 1148 от 31 декабря 2009 года — его не отменил приказ Минздрава № 1103н. При этом процесс хранения и движения наркотических и психотропных средств среди медперсонала пересмотрели.

Новый приказ Минздрава ввел следующие положения:

  • холодильники и сейфы с наркотическими и психотропными веществами, их прекурсорами обязательно должны быть опечатаны;
  • в конце рабочего дня можно не возвращать НС и ПВ к месту основного хранения;
  • в каждом сейфе или холодильнике нужно разместить списки с названиями препаратов, их максимальными разовыми и суточными дозами;
  • дозы препаратов следует взвешивать перед каждой выдачей на внутренних весах хранилища.

Фрагмент приказа Минздрава № 1103н

Фрагмент приказа Минздрава № 1103н

Скачать полностью

Руководство организации обязано следить за выполнением требований приказа Минздрава № 1103н, даже если за хранение наркотических и психотропных веществ несет ответственность другое лицо.

Обратите внимание! Чтобы предотвратить доступ посторонних лиц к холодильникам или сейфам, нужно утвердить порядок хранения ключей от зон размещения НС и ПВ, список лиц, которые уполномочены брать комплексные препараты или отдельные вещества.

Читайте также: Страхование профессиональной медицинской ответственности в России и за границей

Дополнительные требования к хранению НС, ПВ и их прекурсоров с 1 марта

Руководство организации обязано обеспечивать не только повышенный уровень защиты веществ и прекурсоров от хищений, но и реализовывать ряд других мероприятий. Например:

  • раздельно хранить средства для парентерального, внутреннего и наружного применения;
  • составлять таблицу с противоядиями и хранить ее в зоне доступа;
  • защищать наркотические и психотропные средства от хранения с нарушением температурного режима или транспортировки с прерыванием холодовой цепи;
  • проверять на упаковке маркировку веществ, производителя, срок годности, состав, дату изготовления, данные о контроле качества;
  • изучать накладную — смотреть подпись лица, изготовившего, проверившего и отпустившего НС или ПВ из аптечной организации.

Это лишь часть требований, которые предъявляет Минздрав к защите и хранению наркотических и психотропных средств. Внимательно изучите приказ, чтобы понять, как дальше работать с опасными веществами. После вступления в силу обновленных правил, в организациях однозначно начнутся проверки. При необходимости — отправьте медперсонал на обучение. Читайте также: Новые правила реализации наркотических и психотропных веществ в 2022 году

Изменения в обороте НС и ПВ с 1 марта 2022 года со стороны МВД и Росгвардии

С 1 марта 2022 года изменятся и требования к инженерно-техническому оснащению объектов средствами охраны. Приказ Росгвардии и МВД № 335/677 от 15 октября 2021 года уже утвердили. Согласно ему, в организациях должны быть установлены системы, обеспечивающие полную сохранность препаратов, веществ и их прекурсоров от несанкционированного доступа и хищения. Требования к степени защиты помещений и отдельных зон перечислены в приложениях № 1-7.

Правила распространяются на объекты, в которых осуществляется:

  • оборот наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю на территории страны, а также их прекурсоров;
  • культивирование наркосодержащих растений в научных или учебных целях, экспертной деятельности, для производства ветеринарных и медицинских препаратов.

Фрагмент приказа Росгвардии и МВД № 335/677

Фрагмент приказа Росгвардии и МВД № 335

Скачать полностью

Если оснащение территорий системами контроля и сигнализации не будет соответствовать требованиям, руководство медорганизации привлекут к ответственности. В случае хищения растений или уже готовых веществ возможно уголовное преследование с последующим лишением свободы. Поэтому уже сейчас изучите новый приказ № 335/677 и проверьте, соответствует ли инженерно-техническое оснащение организации утвержденным критериям.

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет