Повышение квалификации педагогов

Работа педагога регламентируется большим количеством методических и нормативных документов, в том числе ФГОС и профессиональными стандартами. Педагог, регулярно повышающий свою квалификацию с учетом постоянно обновляемых требований к базовым компетенциям, безусловно, выше котируется на рынке труда, особенно в условиях образовательной реформы. Но обязан ли он тратить время и деньги на профессиональное обучение, и какова роль работодателя в этом процессе?

Читайте в статье:

Повышение квалификации педагогов: право или обязанность работника

Считать ли регулярное повышение квалификации обязательным условием для работы в сфере образования? Вправе ли руководство заставлять педагогических работников посещать обучающие курсы, да еще и за свой счет? И наконец, что вообще считать повышением квалификации и можно ли рассматривать конференции и семинары как разновидность профессионального обучения? Эти вопросы волнуют многих педагогов.

Чтобы найти на них ответы, обратимся к действующему законодательству. Повышение квалификации трактуется как обновление теоретических и практических знаний в связи с повышением квалификационных требований к специалистам. Иными словами, это дальнейшее обучение работника без смены профессии, реализованное в рамках профессионального образования.

Важно! Не путайте с профессиональной переподготовкой, в рамках которой специалист осваивает новые для себя виды деятельности.

Порядок разработки и реализации учебных программ довольно четко прописан в приказе Минобрнауки России №499 от 1.07.2013. Такие программы могут иметь разную продолжительность: допустимый минимум — 16 часов, максимум актуальными нормативами не установлен. Этим они также отличаются от программ профессиональной переподготовки, минимальная длительность которых не может составлять менее 250 часов.

Повышение квалификации педагогов

Педагог, успешно освоивший программу повышения квалификации, получает соответствующее удостоверение. Поскольку посещение семинаров, конференций и «круглых столов» не сопровождается выдачей этого документа, о повышении квалификации в данном случае речь не идет.

У каждого педагога есть законное право на получение дополнительного профессионального образования раз в три года по профилю своей деятельности. А образовательная организация, в которой он работает, должна обеспечивать все условия для этого. Педагог и администрация заключают договор в порядке, предусмотренном статьей 197 ТК РФ, и прописывают в нем свои обязательства. Работник обязывается повышать свою квалификацию по направлению работодателя, а тот, в свою очередь, гарантирует соблюдение требований статьи 187 ТК РФ.

Приказ о направлении работника на курсы повышения квалификации

Приказ о направлении работника на курсы повышения квалификации

Скачайте шаблон приказа >>>

Каждый раз, когда направляете педагога на обучение:

  • сохраняйте за ним место работы (должность);
  • выплачивайте среднюю зарплату за весь период обучения;
  • оплачивайте командировку, если сотрудник направлен в другую местность для обучения с отрывом от производства.

Тем не менее, обязывать персонал учиться за свой собственный счет и уж тем более включать подобное условие в трудовой договор администрация не вправе. Если направление оформил работодатель, для сотрудника обучение должно быть полностью бесплатным — это закон.

Совет. Закрепите норму о регулярном повышении квалификации педагогических работников во внутренних документах образовательного учреждения: должностных инструкциях, соглашениях, коллективном договоре и других локальных нормативных актах. Это минимизирует риск отказа от обучения. Ознакомившись с документом, сотрудники будут понимать, что в случае такого отказа речь пойдет как минимум о нарушении трудовой дисциплины, в ответ на которое работодатель может принять меры — например, объявить выговор. А чтобы дополнительно регламентировать процесс, утвердите план обучения — например, на два или три ближайших года.

Значение ФГОС для подготовки и повышения квалификации педагогов

Федеральные образовательные стандарты (ФГОС) применяются школами, вузами и другими аккредитованными учебными заведениями России и устанавливают сроки, формы и технологии получения образования (в том числе профессионального). Именно с учетом требований ФГОС разрабатываются базовые образовательные программы и методики.

Справка.от 29.12.2012. Важное отличие новых стандартов для высшей школы и среднего профессионального образования заключается в том, что они разрабатываются с учетом положений профстандартов, применяемых в тех или иных отраслях производства

После внедрения ФГОС повышение квалификации педагогов обрело принципиальное значение, поскольку теперь их профессиональная готовность и умение организовать образовательный процесс оценивается по новым стандартам.

Определенные изменения в этой сфере уже происходят:

    • диверсифицируются формы повышения квалификации работников образования;
    • внедряются новые системы нормативно-методического сопровождения ФГОС;

  • возрастает роль мониторинга эффективности во всех процессах, связанных с повышением квалификации работников образования.

Как применяется профстандарт педагога

Переход на профстандарты стал еще одним поводом задуматься о повышении квалификации педагогического состава. О неизбежности такого перехода заговорили еще в 2012 году, когда стало понятно, что замена морально устаревших тарифно-квалификационных справочников новыми стандартами, разработанными в соответствии с реальным состоянием рынка труда, жизненно необходима. И тогда же в российском трудовом кодексе впервые появилась статья, раскрывающая понятие «профстандарт».

Несмотря на то, что профстандарт педагога был разработан одним из первых, вопрос его практического применения долгое время оставался нерешенным. Но сегодня педагогические профстандарты, которых с того времени стало больше, получили статус обязательных, и работодатели обязаны считаться с их требованиями при наборе, аттестации и обучении научно-педагогических работников.

Обратите внимание! Иметь диплом педагога, чтобы работать в школе, теперь не обязательно. Учитель, получивший среднее профессиональное или высшее образование в своей предметной области, имеет полное право преподавать эту дисциплину в школе. Подробнее читайте здесь >>>

По мере внедрения новых требований и ограничений оказалось, что им соответствуют не все педагоги, работающие в детских садах, школах, техникумах, летних лагерях и других учебных и воспитательных учреждениях. Дело в том, что многие сотрудники принимались на работу еще до вступления профстандарта в силу. Но закон не позволяет работодателю оформить увольнение, опираясь лишь на несоответствие профессиональному стандарту. «Несоответствие профстандарту» и «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации», предусмотренное п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — это разные вещи. И письмо Минтруда России №14-0/10/В-2253 лишний раз это подтверждает.

Как же поступить? Ситуация далеко не безвыходная, поскольку сотрудника всегда можно направить на обучение в порядке, предусмотренном статьей 196 ТК РФ. Регулярные аттестации педсостава помогут держать процесс под контролем, заранее планировать расходы на профессиональное обучение и развитие педагогов, поддерживать качество образования на стабильно высоком уровне.

Как выбрать курсы повышения квалификации:

  • Выберите организацию, которая вправе заниматься повышением квалификации педагогов. Проверьте всю разрешительную документацию.

курсы повышения квалификации

  • Убедитесь, что программа курса соответствует профилю деятельности педагога.

курсы повышения квалификации

  • Проверьте содержание программы. Она должна учитывать положения профстандарта и квалификационные требования (согласно квалификационному справочнику, утв. приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 № 761н.)
  • Выберите форму обучения, которая позволит педагогам получить новые знания и навыки и не помешает работе детского сада или школы.

курсы повышения квалификации

  • Заключите с организацией, в которой педагоги будут повышать квалификацию, договор об обучении.

В Центре Оценки Квалификации и Обучения №1 вы найдете необходимый курс и пройдете его по льготной цене в дистанционной форме.

курсы повышения квалификации

Выбрать курc >>>

Возвращаясь к вопросу о том, считать ли повышение квалификации обязанностью педагога или делом исключительно добровольным, следует признать: профессия учителя требует регулярного обновления знаний и постоянного совершенствования. А в полной мере это реализовать можно лишь при непрерывном обучении.

Поэтому в законе об образовании необходимость профессионального развития закреплена отдельным пунктом. Педагог должен «систематически повышать свой профессиональный уровень» (п. 7 ч. 1ст. 48 закона №273-ФЗ). Это требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, придерживаются ли они в своей работе нормативов ФГОС или нет.

Больше материалов по теме:

Замена курсов повышения квалификации на профессиональный семинар

Отказ воспитателя проходить повышение квалификации

 

 

Учитесь в ЦОКО №1
Повышение квалификации по программе «Обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов по ФГОС основного общего и среднего общего образования»
72 часа
от 10000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Организация и контроль качества образовательной деятельности в ДОО
от 10000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Организация и контроль качества образовательной деятельности в ОО
72 часа
от 10000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Организация обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в общеобразовательной организации
72 часа
от 10000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Руководство развитием дошкольной образовательной организации
72 часа
от 10000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Руководство развитием общеобразовательной организации
72 часа
от 10000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Повышение квалификации по программе «Управление образовательной организацией»
72 часа
от 13000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Управление образовательной организацией
120 часов
от 15000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Повышение квалификации по программе «Финансово-экономическая деятельность общеобразовательной организации»
120 часов
от 13000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Менеджмент дошкольного образования
250 часов
от 16000 ₽
ПОДРОБНЕЕ
Педагогика и методика дошкольного образования
250 часов
от 10000 ₽
ПОДРОБНЕЕ