Изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок с 1 сентября 2022 года

получить материалы
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

С 1 сентября 2022 года начнет действовать новая редакция правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Приказом Минтруда России от 29 апреля 2022 года № 279н внесли поправки в действующие Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок № 903н. В статье мы расскажем, какие именно изменения произошли, и почему возникли такие перемены.

Для чего специалиста по ОТ знать о новом законопроекте

Обучение правилам работы при эксплуатации электроустановок на сегодняшний день проводят по двум документам для организаций-потребителей – непосредственно по самим правилам № 903н и ПТЭЭП № 6 от 13.01.2003. Если в правилах по охране труда указаны требования к эксплуатации электроустановок, то в ПТЭЭП конкретизированы требования к подготовке работников к работе в электроустановках.И вот этот самый ПТЭЭП планируют отменить. Именно поэтому в новые Правила по охране труда с 1 сентября 2022 года включили положения, касающиеся обучения правилам работы в электроустановках из ПТЭЭП, дополняющие действующие правила по охране труда.

Внимание! 7 октября 2022 года Минюст России зарегистрировал приказ Минэнерго № 811 от 12 августа 2022 года. Таким образом, новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее — ПТЭЭП) вступают в силу с 7 января 2023 года. Читайте обновленную информацию в статье: Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей-2023: что перестроить в работе >>>

В отличие от действующих в настоящее время Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, которые были приняты в 2003 году, проект направлен на установление нормативных требований в сфере обеспечения надежности и безопасности объектов электроэнергетики, обеспечения надежности функционирования электроэнергетических систем и бесперебойного электроснабжения потребителей электроэнергии.

Например, до 1 сентября нужно руководствоваться требованиями к составу комиссии по проверке знаний, к инструктажам и к стажировке, которые указаны в ПТЭЭП, а не в правилах по охране труда. Именно в ПТЭЭП прописано, какой персонал относится к электротехническому, неэлектротехническому и электротехнологическому.

5 отличий новой и старой редакции Правил

Отличие 1. Расшифровали понятия электротехнический и электротехнологический персонал

Электротехнический персонал — специально подготовленные работники, которые организуют и осуществляют монтаж, наладку, ремонт, эксплуатацию, техническое обслуживание, управление режимом работы электроустановок.

Электротехнологический персонал — работники, у которых в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия, то есть электросварка, электродуговые печи, электролиз и другое, а также использующие в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники.

Отличие 2. Упростили порядок обучения для организаций, которые не является поставщиком электроэнергии

В пункте 2.4. Правил указали, что если организация не является поставщиком электроэнергии, то для обучения работников достаточно заполнить записи в журнале и выдать удостоверение для работников с группой по электробезопасности II-IV.

Если же организация является субъектом электроэнергетики, документы по обучению необходимо оформлять в соответствии с правилами работы с персоналом, утвержденными Приказом Минтруда России от 29 апреля 2022 года №279н. Таким образом Минтруд старается не вмешиваться в вопросы, которые не относятся к его компетенции, так как аттестацию работников субъектов электроэнергетики курируют Ростехнадзор.

Отличие 3. Убрали указание, кто проводит проверку знаний для неэлектротехнического персонала

Из пункта 2.3 Правил убрали абзац, из которого следует, что проверку знаний по 1 группе электробезопасности для неэлектротехнического персонала должен проводить специалист по охране труда или другой работник с группой не ниже III, назначенный приказом. Это означает, что в отсутствие специальных указаний в правилах по охране труда, с 1 сентября 2022 года нужно руководствоваться правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Не рекомендуем менять устоявшуюся практику в вашей организации. Уже сейчас присвоение I группы компании проводят ежегодно, у специалиста по ОТ есть группа по электробезопасности, даже выше чем III, он прошел обучение и проверку знаний в комиссии Ростехнадзора, утвердил инструкцию, по которой проводит обучение, прошил, пронумеровал и скрепил печатью журнал. Это значит, что новшества касаются только тех, кто не занимался раньше этой работой.

Рекомендация эксперта. В ходе присвоения группы I можно проверить навыки безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током. Раньше между этими терминами стояла частица «или», которая подразумевала вариативность. В любом случае, в организации нужно вести журнал. В него нужно вклеить программу или саму инструкции, а работники должны поставить подписи рядом со своей фамилией.

Учтите, что самым главным в присвоении I группы является ее периодичность. Очень надеемся, что в будущем нас ждет трехлетний срок такой проверки. В пункте 1.4.4 ПТЭЭП указано, что «Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год». Поэтому, пока действует ПТЭЭП и нет отдельных указаний в правилах по охране труда, присвоение первой группы по электробезопасности осуществляет ежегодно работник вашей организации из числа электротехнического персонала.

Им может быть и специалист по охране труда, которому присвоена группа IV с правом инспектирования электроустановок (административно-технический персонал), и другие работники, из числа оперативно-ремонтного и ремонтного персонала с группами III-V. Нужно назначить таких лиц приказом. Если выполнить эти простые действия, не должно быть претензий от проверяющих органов.

Отличие 4. Изменили требования к записи в удостоверениях

В пункте 2.5 правил уточнили, что с 1 сентября не нужно будет указывать в удостоверении отметку о проведении специальных работ, если работы под напряжением проводят в устройствах управления, сигнализации, автоматики, защиты и измерений, связанных между собой вторичными цепями (совокупность кабелей и проводов, соединяющих данные устройства) (далее — вторичные системы), приборах учета электроэнергии, средствах диспетчерского и технологического управления, автоматизированных систем диспетчерского управления. Вот это изменение совершенно логичное.

Связано это с тем, что рабочее напряжение вторичных цепей не превышает 1 кВ, во всех остальных случаях рабочее напряжение вторичных цепей – не выше 500 В (пункт 3.4.2 Правил устройства электроустановок). Если учесть, что в правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок прописаны особые меры безопасности при проведении специальных работ, выполняемых под напряжением 35 кВ, проявляется риск-ориентированный подход – больше внимания уделять опасным участкам.

Отличие 5. Уточнили требования к подготовке оперативно-ремонтного персонала

В пункте 3.1 новых Правил прописали, что при отсутствии нормативных указаний, требования к подготовке оперативно-ремонтного персонала аналогичны подготовке оперативного персонала.

Приказ Минэнерго РФ от 22.09.2020 № 796 «Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ» Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»
п. 10…для оперативного и оперативно-ремонтного персонала:
  • стажировка (включая обучение работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ);
  • подготовка по новой должности (рабочему месту);
  • предэкзаменационная подготовка и проверка знаний;
  • дублирование;
  • противоаварийные тренировки;
  • специальная подготовка;
  • производственный инструктаж.

 

п. 1.4.5.2. С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:
  • вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;
  • подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
  • проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности и других нормативных документов;
  • дублирование;
  • специальная подготовка;
  • контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки;
  • профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет.

В настоящий момент и в ПТЭЭП, и в правилах работы с персоналом организаций электроэнергетики уже прописано тождество требований к подготовке этих категорий персонала. Поэтому, если ПТЭЭП отменят, а Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики не распространяются на потребителей, требования к объему подготовки оперативного и оперативно-ремонтного персонала будут следующими:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте;
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя,
  • оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда, как это указано в пункте 4 новых правил обучения по охране труда.

Вот в объеме обучения безопасным методам и приемам выполнения работ будет проводиться обучение и дальнейшее присвоение групп II-V по электробезопасности в своей комиссии по проверке знаний правил работы в электроустановках, председатель и члены которой проходят проверку в органах Энергонадзора.

Также напоминаем, что правила по охране труда при эксплуатации электроустановок действуют до 31 декабря 2025 года. Поэтому нас ждут вскоре новые изменения, о которых мы вам обязательно расскажем.

Сравнительная таблица изменений новых и старых Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок

До 1 сентября 2022 г. С 1 сентября 2022 г. Комментарий эксперта
Абзац 1 п.2.3. Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.

 

Работники, относящиеся к электротехническому персоналу и электротехнологическому персоналу, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по ОТ установлено знание Правил в объеме не ниже II группы по электробезопасности, а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением № 1 к Правилам. Добавили  уточняющие сведения
Абз.4 п.2.3. Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации. Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током. Убрано указание, что обучение 1 группе осуществляет специалист по ОТ
Пункт 2.4. Ранее не было Пункт 2.4 дополнили новыми абзацами

 

В пункт 2.4 добавили новые абзацы, в которых указано, что проверку знаний для работников субъектов электроэнергетики нужно проводить в соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики. Таким образом Минтруд готовится к отмене Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго № 6 от 13.01.2003 г.
Пункт 2.5. 1. Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках.

 

2. К специальным работам в электроустановках относятся:

  •  работы на высоте;
  • работы без снятия напряжения с электроустановки, выполняемые с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением, или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого;
  • испытания оборудования повышенным напряжением;
  • работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого.
… работы без снятия напряжения с электроустановки, выполняемые с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением, или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого, за исключением работ в устройствах управления, сигнализации, автоматики, защиты и измерений, связанных между собой вторичными цепями, приборах учета электроэнергии, средствах диспетчерского и технологического управления, автоматизированных систем диспетчерского управления. Изменения связаны с необходимостью актуализировать требования охраны труда, учитывая современный уровень технологического развития, внедрение риск-ориентированного подхода
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Сравнительная таблица Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок с 1 сентября 2022 года