Как компании определить и снизить категорию риска

Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

Риск-ориентированный подход в охране труда предназначен для того, чтобы чаще проверять работодателей, которые имеют склонность к нарушению трудового законодательства, и сделать проверки минимальными для добросовестных работодателей. Из статьи вы узнаете, какие есть категории риска, от чего они зависят, как определить, к какой категории относитесь именно вы, и можно ли снизить уже установленную категорию риска, если работодатель взялся за ум, и начал соблюдать требования трудового законодательства.

Какие есть категории риска, и от чего они зависят

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 № 1230 утверждены категории риска предприятия. Роструд относит всех работодателей к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее — категории риска):

  1. Высокий риск.
  2. Значительный риск.
  3. Средний риск.
  4. Умеренный риск.
  5. Низкий риск.

Отнесение объектов контроля к определенной категории риска осуществляется:

  • решением руководителя Федеральной службы по труду и занятости — главного государственного инспектора труда Российской Федерации, его заместителями — при отнесении объекта контроля к категории высокого риска;
  • решением руководителя территориального органа — главного государственного инспектора труда в субъекте Российской Федерации, его заместителями — при отнесении объекта контроля к категориям значительного, среднего и умеренного риска.

В случае если объект контроля не отнесен к определенной категории риска, его приравнивают к категории низкого риска. Чем выше риск, тем больше взносы на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, чаще проверки, в том числе выездные и внеплановые. В этом и заключается суть риск-ориентированного подхода: дать определенную самостоятельность благонадежным работодателям с низкими рисками и держать под постоянным надзором высокорисковые предприятия.

Частота проверок в зависимости от категории риска компании:

  • для категории высокого риска – один раз в 2 года;
  • для категории значительного риска – один раз в 3 года;
  • для категории среднего риска – не чаще чем один раз в 5 лет;
  • для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в 6 лет.

При низкой категории риска плановые проверки проводиться не должны.

Как определяют категорию риска

Отнесение объектов контроля к определенной категории риска осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов контроля к категориям риска. Критерии отнесения указаны в приложении к Постановлению Правительства № 1230. Роструд, определяя категории риска, пользуется формулой зависимости от показателя тяжести (потенциального риска).

Эта формула имеет вид P = T + Ку, где:

Т – показатель тяжести возможных негативных последствий несоблюдения компаниями обязательных требований.

Ку – коэффициент устойчивости добросовестного поведения фирм и ИП и соблюдения обязательных требований.

Показатель тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения работодателями обязательных требований (Т) при осуществлении определенного вида деятельности определяется по формуле:

Т = ПВ Х М, где:

ПВ – показатель потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований;

М – показатель масштаба распространения потенциальных негативных последствий в случае причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда.

Предприятию будет установлен самый высокий уровень риска при наличии смертельного несчастного случая на производстве, произошедшего по вине работодателя, за исключением ситуации, когда НС произошел по вине третьих лиц (например, на АЗС соблюдается охрана труда, но кассира застрелил случайный прохожий).

Как определить, к какой категории риска относится ваше предприятие. Онлайн-калькулятор и пример расчета.

Роструд ежегодно публикует перечни работодателей с указанием категорий рисков. Вы можете узнать, нет ли среди них вашей организации.

Просмотрев все четыре перечня, вы можете убедиться лишь в том, что не относитесь этим четырем категориям, следовательно, у вас низкий риск, и при плановой проверке вас не проверят. Но вы можете и сами рассчитать, какой риск у вашей организации, зная всего лишь четыре показателя:

  • вид деятельности организации;
  • категории произошедших несчастных случаев;
  • сведения о зафиксированных задержках заработной платы;
  • сведения о назначенных штрафах или приостановлении деятельности.

Поэтому обычному работодателю, не совершившему смертельный НС, или вовремя выплачивающему заработную плату своему персоналу, о категории риска можно узнать из онлайн-калькулятора. На портале Роструда можно ввести данные о виде деятельности предприятия, реквизиты, и получить класс риска.

Электронный сервис Роструда: «онлайн калькулятор категории риска»

Давайте приведем пример. Допустим, в Москве работает небольшая строительная организация, среднесписочная численность которой 50 человек, в прошлом году произошло 2 легких несчастных случая. Фактов невыплаты зарплаты нет, но в прошлом году организации было назначено административное взыскание в виде штрафа по частям 1, 2, 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ на сумму 400 000 рублей.

Калькулятор показал, что у строительной организации из-за двух НС с легким исходом в предыдущем году и наличия штрафов за последние три года категория риска средняя, и проверять такую организацию будут не чаще, чем один раз в пять лет при плановых проверках, а вот внеплановые проверки возможны гораздо чаще, если поступила информация об угрозе жизни и здоровью.

Рекомендация от эксперта. Бывают ситуации, когда у специалиста по охране труда в небольшой региональной компании нет компьютера, или он не умеет на нем работать. Давайте смотреть правде в глаза. Пока одни спорят, Файна-Кинни им применять, или «рыбий хвост», некоторые наши коллеги не могут добиться от работодателя купить хотя бы самую дешевую спецодежду.

В этом случае предлагаем три способа: проверить все четыре перечня в 2022 году, или обратиться в трудовую инспекцию с запросом, применяя «Метод дедовский для Домодедовской», или воспользоваться калькулятором.

Если вы предпочитаете традиционные, бумажные формы запросов, напишите письмо в ГИТ.

Итак, чтобы узнать, какая категория риска, если вы не знаете, были или нет штрафы, случаи смертельного или тяжелого травматизма, неуплаченной в установленный срок заработной платы, изданного постановления о штрафе по статьям 5.27 и 5.27.1 КоАП, напишите в ГИТ письмо в произвольной форме за подписью вашего руководителя.

Как компания может снизить категорию риска

Не все работодатели знают, но мы подсказываем: при отсутствии ухудшающих коэффициентов, можно снизить категорию риска, но для этого нужно сделать запрос в ГИТ. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска осуществляется ежегодно, до 1 июля текущего года, для ее применения в следующем календарном году.

Если у вас нет случаев смертельного травматизма (за 3 года, предшествующих текущему году), тяжелого травматизма (за год, предшествующий текущему году), факта наличия неуплаченной в установленный срок заработной платы (за год, предшествующий текущему году) и вступившего в законную силу постановления по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27 и частями 1 — 4 статьи 5.27.1 КоАП, вынесенного за год, предшествующий текущему году, категория риска, присвоенная деятельности работодателя, подлежит снижению до следующей категории риска.

Пример

У ООО «Незадача» была высокая категория риска, проверяли их часто, потом  стала значительная после вашего обращения, еще через год вы опять ничего не вытворили плохого, стремитесь стать добросовестным работодателем, и можете писать заявление о снижении со значительной категории на среднюю и т.д.

Работодатель вправе подать в Федеральную службу по труду и занятости или ее территориальный орган (государственную инспекцию труда в субъекте РФ) заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности в случае ее соответствия иной категории риска. В течение 5 рабочих дней со дня поступления таких сведений ГИТ примет решение об изменении категории риска вашего предприятия.

Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»