Новые программы для обучения в области пожарной безопасности

получить материалы
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Изменения в пожарной безопасности, которые внесли новые правила противопожарного режима, коснулись обучения по пожарной безопасности. В пункте 3 этого документа указано, что подготовка работников с 1 января 2021 года осуществляется в виде противопожарных инструктажей и дополнительного профессионального обучения. Это поставило запрет на проведение обучения по программам пожарно-технического минимума внутри организации, что связано с высоким уровнем тяжелых исходов на пожаре.

Отмена понятия «пожарно-технический минимум» и запрет обучения по пожарной безопасности внутри организации в 2021 году

В статье 25 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в редакции, вступившей в силу с 01.07.2021 г., указано, что «Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам».

В предыдущей редакции этой статьи было указано, что обучение проводится по программам противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума. Это соответствует указаниям п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, вступивших в силу с 1 января 2021 года. Это значит, что работодателям придется отвыкать от такого термина, как «пожарно-технический минимум».

Важно! Вместо пожарно-технического минимума отдельным категориям работников теперь необходимо получать дополнительное профессиональное образование как обязательное условие допуска к работе (абз. 2 п. 3 Правил противопожарного режима № 1479).

Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании в лицензированных обучающих организациях. Таким образом, внутри своей организации обучение проводить теперь нельзя. Работодатель имеет право проводить своими силами только противопожарные инструктажи, а отдельных работников отправлять для обучения в учебные центры, с периодичностью, установленной в компании с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

У вашей организации есть такая лицензия? Если нет, то направляйте работников на повышение квалификации в учебные центры. Каких именно работников – в нашей статье «Обучение по пожарной безопасности: новый порядок». Их материала вы также узнаете, почему для некоторых работников может потребоваться не просто повышение квалификации, а профессиональная переподготовка на соответствие профессиональному стандарту «Специалист по пожарной профилактике».

Новый приказ, регулирующий требования к программам обучения по пожарной безопасности

По программам дополнительного профессионального образования проходят обучение те лица, которых определил работодатель, и в первую очередь – ответственных за соблюдение требований противопожарного режима на каждом объекте защиты (здания, сооружения).

В пункте 3 Правил противопожарного режима, работодатель своим приказом или распоряжением самостоятельно определяет порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Новый приказ, регулирующий требования к программам обучения по пожарной безопасности

Именно поэтому ни в законе о пожарной безопасности, ни в правилах противопожарного режима не написано, через какой промежуток времени придется проводить повышение квалификации заново.

Приказ МЧС № 645 включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 года, установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 марта 2022 года.

Важно! До 1 марта 2022 года компаниям нужно проводить повышение квалификации для взрывопожароопасных производств не реже 1 раза в год, а для остальных – не реже 1 раза в 3 года, и ждать появления нового нормативного правового акта, который установит такую периодичность.

Если вы еще не очень опытный специалист, можете включить в перечень лиц, подлежащих обучению в учебных центрах должности лиц, которые указаны в пункте 36 приказа МЧС России от 12.12.2007 г. № 645.

Новый приказ, регулирующий требования к программам обучения по пожарной безопасности

Но этот список необходимо расширить, потому что каждый работник, который назначен ответственным за обеспечение мер пожарной безопасности, каждый разработчик инструкций по пожарной безопасности, каждый ответственный руководитель или производитель работ по наряду-допуску на пожароопасные работы должен проходить первичное (при назначении на должность) и периодическое повышение квалификации.

В противном случае организацию предупредят или оштрафуют по части 1 пункта 20.4 КоАП РФ. ИП оштрафуют до 30 000 рублей, а юридическое лицо — до двухсот тысяч рублей.

Конкретно о критериях отнесения к взрыво- и пожароопасным производствам в статье 16 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, утвержденного Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ и в нашей статье «Обучение по пожарной безопасности: новый порядок»

Содержание типовых программ, требования к структуре и продолжительности

Работодатель под свою ответственность устанавливает, кому из работников достаточно проводить противопожарные инструктажи, а кому в дополнение к ним нужно проходить еще и дополнительную профессиональную подготовку (ДПО) по специальным программам, и с какой периодичностью проводить такую подготовку. Это полностью соответствует статье 196 Трудового кодекса Российской Федерации.

Содержание типовых программ, требования к структуре и продолжительности

Программы обучения разрабатывают в организациях ДПО (академии, институты, университеты, учебные центры, колледжи и т.п.). Основой для разработки программы с 1 марта 2022 года станет Приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности». Он вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Важно! Миссия нового приказа – приведение нормативной основы в области подготовки работников по пожарной безопасности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также повышения качества такой подготовки, риск-ориентированных подходов при определении круга обучающихся работников, и в конечном итоге – к снижению травматизма и пожаров.

Структура программы. Несмотря на то, что программы типовые, нельзя менять структуру программы. Это – императивное (не обсуждаемое условие). В пункте 3 указано, что «Структура Программы должна соответствовать Типовой программе».

Содержание программы. Его определяют с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Форма обучение по программе. Обучение может быть проведено в дистанционной сетевой форме.

Срок обучения. В приказе указан и минимально допустимый срок освоения обучения, не может быть менее 16 часов, в том числе практической части — менее 4 часов.

Также обязательной является итоговая аттестация для оценки степени и уровня освоения обучения. Повышение квалификации может осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также с использованием сетевой формы реализации.

Как учебным центрам составить программы обучения по новым требованиям и с учетом мнения работодателя-заказчика

Каждая программа построена на модульном принципе представления содержания обучения и построении учебных планов, которые позволяют обеспечить дифференцированный подход к проведению подготовки обучающихся с учетом их образования, квалификации и опыта.

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»»

Как учебным центрам составить программы обучения по новым требованиям и с учетом мнения работодателя-заказчика

 

Программа может быть дополнена модулем обучения, содержащим требования пожарной безопасности, исходя из специфики деятельности организации, работники которой осваивают дополнительную профессиональную программу.

Таким образом, законодатели сделали возможным обсуждение проектов программ между учебным центром и работодателем, над дифференцированием наполнением содержания программ, с учетом специфики предприятия, стажа, образования, опыта слушателей.

Мы же надеемся, что это действительно так и происходит, или хотя бы стремиться к этому. Любой работодатель может позволить себе, чтобы программа обучения разрабатывалась с учетом особенностей конкретного производства. Так должно быть, и это – реализация риск-ориентированного подхода к обучению по пожарной безопасности.

Давайте вместе изучим, о каких именно программам идет речь, и для кого они предназначены. Дадим примеры, кого именно из работников направить на ту или иную программу обучения, и с какой периодичностью.

Схема назначения программ повышения квалификации и переподготовки по пожарной безопасности (автор М. Шобохонов)

Схема назначения программ повышения квалификации и переподготовки по пожарной безопасности

Скачать схему-таблицу полностью в конце статьи >>>

Как разобраться, повышение квалификации или профпереподготовка нужны конкретному работнику

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (ч. 4 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ). Это означает, что повышение квалификации проводится для лиц, уже имеющих среднее профессиональное или высшее образование для того, чтобы они повысили свой уровень в рамках уже имеющейся профессиональной подготовки.

Такой курс повышения квалификации обязателен для всех работников, которые назначены ответственными за обеспечение мер пожарной безопасности на каждом объекте защиты организации, назначены ответственными:

  • за инструктажи и тренировки
  • за организацию и проведение пожароопасных работ
  • за осмотр средств противопожарной защиты и взаимодействие с обслуживающими организациями
  • за разработку деклараций пожарной безопасности

Также сварщики, их руководители должны проходить повышение квалификации по проведению пожароопасных работ. Обязательно направьте на курсы дежурных пультов управления, КПП, которые отвечают за вызов пожарной охраны, за контроль за зданиями в ночное время.

Отдельная программа обучения создана для работников сферы ЖКХ, ведь им предстоит не только организовать пожароопасные работы, но и отвечать за пожарную безопасность в многоквартирных, многоэтажных жилых домах.

Как разобраться, повышение квалификации или профпереподготовка нужны конкретному работнику

Конечно, специальная программа обучения есть для социальной сферы, отнесенной к местам с массовым пребыванием людей – школы, детсады, больницы, ВУЗы, музеи, театры, торговые центры, дома инвалидов и т.п.

Теперь обсудим, для кого нужна профпереподготовка. В соответствии с частью 5 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Профпереподготовка. Профпереподготовке подлежит лицо, которое претендует на должность инспектора или специалиста по пожарной безопасности на предприятии. Ключевое слово – должность. Поэтому, если вы назначили воспитателя в детском саду ответственным за пожарную безопасность, ей не нужно проходить профпереподготовку, достаточно обучить на курсе повышения квалификации.

Дополнительное профессиональное обучение. Оно необходимо лицам, уже имеющим профессиональную подготовку. Если такой подготовки нет, на курсы повышения квалификации или переподготовки никакой ВУЗ или УЦ вас не примет, так как это нарушение законодательства об образовании.

Вы можете задать вопрос: «А если у работника нет никакого образования после школы. Может, и школа только восьмилетняя. Что теперь его, нельзя назначить сварщиком? Или ответственным за пожарную безопасность? Да у него опыт большой». В этом случае нужно посоветовать такому работнику пройти профподготовку в колледже, получить среднее профобразование, и продолжать работу. Или можно перейти на другую работу, где не требуется соблюдение профстандарта «Сварщик».

 

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Схема назначения программ повышения квалификации и переподготовки по пожарной безопасности