Профилактический визит ГИТ: как проходит и как подготовиться

получить материалы

Профилактический визит — альтернатива плановым проверкам Гострудинспекции. В некоторых случаях работодатели вправе от него отказаться или попросить провести мероприятие, но об этом они должны письменно предупредить ГИТ. Расскажем подробнее, что такое профвизит и зачем его проводят. Поделимся советами, как инициировать проверку в таком формате или отказаться от нее. 

Что такое профилактический визит ГИТ

Профилактический визит — это один из способов взаимодействия работодателя и инспектора ГИТ в формате беседы. Он направлен на выявление нарушений, предупреждение причинения вреда жизни и здоровью сотрудников. Его проводят на основании требований ст. 52 Закона о госконтроле.

В целом профилактические визиты проводят для решения следующих задач:

  • сбора сведений для присвоения категории риска;
  • консультирования работодателей или специалистов по охране труда по поводу производственного травматизма и методов его снижения;
  • замены плановых проверок и снижения частоты внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

Основная цель профвизита — помочь найти ответы на сложные вопросы в сфере труда с наименьшими временными и материальными затратами. Профилактические мероприятия позволяют защищать права работников и уменьшать риски, снижать вероятность нарушений ТК РФ и наложения штрафов. Они идеально подходят для тех, кто придерживается концепции Vision Zero или хочет внедрить ее в организации. Читайте в нашем журнале: Отчет по охране труда: что изменилось >>>

Как ГИТ проводит профилактический визит

Профилактический визит проводят с выездом на территорию организации или по видео-конференц-связи. Так как иностранное ПО перестали использовать, теперь инспекторы применяют «Яндекс.Телемост» и «Вебинар.ру». При этом длительность мероприятия не превышает 8 часов.

Профвизиты в детские сады, школы, больницы и организации общественного питания могут растягиваться на три рабочих днях. Это связано с тем, что помимо беседы инспекторы изучают документы, осматривают помещения, делают пробы, проводят испытания и экспертизы.

Что делает инспектор ГИТ во время профилактического визита

Инспекторы ГИТ редко запрашивают документы — им достаточно разговора с руководителем или его представителем. В случаях, когда мероприятие проводится с целью присвоения категории риска, представители Гострудинспекции изучают внутренние документы, в которых фиксируют профзаболевания, несчастные случаи, условия труда и т.д.

Для присвоения категории риска инспекторы проверяют:

  • среднесписочную численность работников;
  • ОКВЭД;
  • задолженность по зарплате за предыдущие 12 месяцев;
  • журнал регистрации несчастных случаев;
  • штрафы, выписанные за нарушения требований охраны труда за три года.

При проведении профилактического визита инспектор напоминает требования законодательства, присвоенную категорию риска и способы ее снижения, виды и периодичность проведения мероприятий. Если возникают вопросы, их можно задавать представителю ГИТ.

По результатам визита инспектор оформляет акт в свободной форме. В нем вы найдете рекомендации, как соблюдать требования ТК, а также нормативных актов, которые распространяются на отдельные организации и сферы деятельности.

Обратите внимание! В начале 2023 года на портале нормативно-правовых актов был опубликован проект приказа Роструда, которым планируют утвердить формы решения о проведении профилактического визита, уведомления о дате мероприятия и финального акта. Не пропустите важное: Изменения законодательства по охране труда, пожарной безопасности, промбезопасности и экологии: пособие для специалистов >>>

В каких организациях проводят профилактические визиты

Инспекторы ГИТ приходят с профилактическим визитом, если компания недавно открылась, при этом относится к отраслям высокого риска. Также мероприятие проводят в организациях, которым уже присвоена категория высокого или значительного риска. Во всех остальных случаях работодателей проверяют согласно плану или по их просьбе.

Как узнать о предстоящем профилактическом визите

Гострудинспекция  информирует о проведении профилактического визита за пять рабочих дней. Инспекторы отправляют уведомление почтой, вручают лично, направляют на электронную почту или через портал Госуслуг. Просто так они не приходят. Так что у вас будет время устранить нарушения, если они есть.

В уведомлении вы найдете:

  • дату визита инспекторов;
  • формат проведения мероприятия;
  • адрес вашей компании;
  • основания для проведения профвизита.

Также информацию о проведении профилактического визита вы можете уточнить в реестре контрольно-надзорных мероприятий. Для поиска сведений введите в поисковой строке ИНН организации. Если компании нет в реестре КНМ, то в ближайшее время к вам не придут. Читайте в нашем журнале: Разъяснения экспертов Роструда: спецоценка рабочих мест офисников >>>

Как отказаться от проведения профилактического визита ГИТ

Если вы против профилактического визита — откажитесь от него. Направьте уведомление в ГИТ за три дня до даты мероприятия. Учитывайте, что если вы отправите его заказным письмом, есть риск, что оно потеряется. Гораздо рациональнее использовать электронную почту или отнести уведомление лично в Гострудинспекцию по месту фактического нахождения организации.

В тех случаях, когда профилактический визит заменяет плановую проверку, отказаться от него нельзя. Даже если вы направите уведомление в установленные сроки, инспекторы все равно придут в организацию. При поступлении жалоб в ГИТ со стороны работников, профсоюза или после чрезвычайного происшествия ждите внеплановую проверку, которую нельзя заменить на профвизит.

Совет! Если вы не хотите, чтобы инспектор ГИТ приходил к вам с профилактическим визитом только из-за того, что в организации систематически нарушаются требования охраны труда, то решить проблему можно буквально за пару дней. Для этого отправьте специалистов ОТ на курсы повышения квалификации, на которых они ознакомятся с изменениями в законах, правилах организации безопасных условий труда и в целом обновят свои знания. После обучения вероятность ошибок сократится, поэтому вы сможете не бояться не только профвизитов, но и плановых проверок. Выбрать подходящую программу >>> 

Как работодателю инициировать профилактический визит ГИТ

Профилактический визит по инициативе работодателя помогает избежать плановых проверок, получить консультацию и проверить систему ОТ. По своему желанию вы можете направить в ГИТ просьбу о проведении мероприятия. Такое право закреплено в ч. 3 ст. 45 и ч. 1 ст. 52 Закона о госконтроле.

Обращайтесь в ГИТ, если ваша компания попала в план проверок, за три месяца до назначенной даты. Если вы это сделаете позже, то Гострудинспекция не исключит вас из плана. Просьбу составляйте в произвольном виде. В ней указывайте:

  • реквизиты юрлица или ИП: ИНН, ОКВЭД, фактический адрес организации;
  • контакты ответственного лица: номер телефона, адрес электронной почты.

Если вы хотите получить консультацию по интересующим вопросам, обязательно укажите тему, чтобы инспектор подготовился к беседе, подобрал подходящие предписания, судебные решения и другие материалы. Обращение направляйте заказным письмом, через сайт Госуслуг, Роструда или ГИТ.

Важно! Если вы нарушаете требования охраны труда, сначала проведите аудит, устраните все выявленные недочеты, а уже затем обращайтесь с просьбой инициировать профилактический визит. При необходимости привлеките экспертов ЦОКО № 1.

Получить консультацию >>>

Штрафы за нарушения в ходе профилактического визита

Профилактические визиты проводят не для того, чтобы штрафовать и выписывать предписания об устранении нарушений, а для предупреждения риска травматизма, профзаболеваний и несчастных случаев. Разъяснения, которые инспектор дает в акте, носят рекомендательный характер. Выполнять их или нет — решать вам.

Если же инспектор ГИТ при проведении профилактического визита выявит грубые нарушения, которые могут привести к причинению вреда жизни или здоровью, он инициирует внеплановую проверку на основании ч. 9 ст. 52 Закона о госконтроле. А вот уже по ее результатам выпишут штраф по ст. 5.27.1 КоАП.

Смотрите в нашем журнале: Разъяснения экспертов Роструда: ответственность работодателя по охране труда  >>>

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Уведомление об отказе в проведении профилактического визита
Обращение с просьбой провести профилактический визит ГИТ