Разъяснения экспертов Роструда: инструкция по охране труда для офисников

Работодатели и специалисты по охране труда часто обращаются к экспертам Роструда с вопросами по охране труда. Мы выбрали из них наиболее актуальные. У нас вы найдете разъяснения экспертов Роструда по правилам проведения спецоценки, требованиям к рабочим помещениям, расследовании несчастных случаев, обучении охране труда, обеспечении сотрудников СИЗ, и другим важным темам.

Необходима ли инструкция по охране труда юристам, бухгалтерам и другим офисникам

По мнению экспертов Роструда, инструкция по охране труда должна быть на каждую должность, которая имеется в штатном расписании организации.

Правовое обоснование

Согласно статье 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.

Внимание! С 1 января 2023 года компаниям придется применять приказ Минтруда от 29.10.2021 № 772н, которым ведомство утвердило правила разработки и содержания правил и инструкций по охране труда. Несмотря на то, что документ вступил в силу с 1 марта 2022 года, его действие приостанавливали до 1 января 2023 года. Эксперты ЦОКО№1 рассказали, как работодатели должны разрабатывать инструкции и правила по охране труда, с учетом изменений. Читайте статью: Требования к правилам и инструкциям по охране труда с 1 января 2023 года >>>

В компании нет квалифицированных специалистов по охране труда? Передайте это направление на аутсорсинг экспертам ЦОКО №1. Сэкономьте время и деньги. Вам больше не нужно будет искать штатных специалистов, контролировать их работу, рассчитывать зарплату, больничные листы и отпуска. Команда  экспертов ЦОКО №1, имеющих многолетний практический опыт в области охраны труда, обеспечит безопасность труда ваших сотрудников и разработает документы по охране труда, которые попросит предоставить государственный инспектор труда при проверке. Узнать про аутсорсинг по охране труда >>>