1 группа по электробезопасности: как провести и зафиксировать

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.

Несчастные случаи с персоналом, который работает в электроустановках, в наше время не редкость. Такие работники ежедневно подвергают свою жизнь риску, контактируя с высоким напряжением. При этом, электротравмы происходят и с людьми, которые по роду своей деятельности такому риску не подвержены. Например, во время установки вывески на магазине получил смертельный удар током рядовой рабочий. Другой случай произошел с врачом, который получил электротравму при работе на аппарате УЗИ. Электротравмы получают офисные работники, менеджеры по продажам, то есть те, кого по закону относят к так называемому неэлектротехническому персоналу. А ведь за каждую такую производственную травму отвечает в первую очередь работодатель. Разберемся, кто из персонала относится к 1 группе по электробезопасности, как и чему их необходимо обучить.

К 1 группе по электробезопасности относят неэлектротехнический персонал, то есть сотрудников, у которых во время работы есть риск поражения электрическим током. Им присваивают 1 группу по электробезопасности. Каких работников обучать — решает руководитель предприятия. Ведь именно он по закону отвечает за безопасность своего персонала. Об этом говорит статья 22 Трудового кодекса.

Важно! Весь персонал предприятия по закону делится на две группы — электротехнический и неэлектротехнический. К первой категории относят тех, кто работает с опасными и повышенными источниками электричества. Им присваивают 2-5 группу по электробезопасности. А вот 1 группы по электробезопасности присваивают сотрудникам, которые в процессе работы непосредственно не сталкиваются с источниками повышенной опасности, но в их обязанности входит контакт с электроприборами. Они не проводят профилактику и ремонт, а также напрямую не взаимодействуют с опасными токами.

Присвоение 1 группы по электробезопасности

Правила присвоения 1 группы по электробезопасности для неэлектротехнического персонала прописаны в пункте 2.3 Правил по охране труда, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 903н. Руководитель компании определяет, кого необходимо обучить и составляет Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу 1 группы по электробезопасности. На практике присвоение 1 группы по электробезопасности на предприятии происходит просто и не требует серьезных усилий.

Пункт 2.3 Правил по охране труда, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 903н

Группа I по электробезопасности присваивается неэлектротехническому персоналу (из числа персонала, не относящегося к электротехническому и электротехнологическому персоналу, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током). Перечень должностей, рабочих мест, на которых для выполнения работы необходимо присвоение работникам группы I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I по электробезопасности с оформлением в журнале, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, его должность, дата присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Кому присваивают 1 группу по электробезопасности

В Правилах по охране труда №903н указано, что 1 группу  присваивают:

  • неэлектротехническому персоналу (из числа персонала, не относящегося к электротехническому и электротехнологическому персоналу, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током);
  • государственным инспекторам, которые контролируют и осуществляют надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, – они должны иметь группу не ниже IV;
  • специалистам по охране труда, которые контролируют электроустановки.

Работникам, которым присваивают 1 группу по электробезопасности, удостоверение выдавать не нужно. Достаточно оформить журнал и указать в нем данные, прописанные в пункте 2.4 Правил по охране труда №903н. Присвоить 1 группу имеет право работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III, а также специалист по охране труда с группой IV и выше. Оформить такую обязанность необходимо распоряжением руководителя компании.

Инструкция: как присвоить 1 группу по электробезопасности

Шаг 1.  Разработайте Программу инструктажа неэлектротехнического персонала на 1 группу по электробезопасности. Это задача работника, на которого приказом возложена обязанность проведения инструктажа на 1 группу по электробезопасности. Конкретного требования к содержанию такой программы в законодательстве нет. Составить ее можно в произвольной форме, но учитывать при этом, что документом вы должны донести до персонала основы безопасности во время работ, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Вы можете включить в Программу инструктажа общие требования электробезопасности, требования электробезопасности во время работы, действие электротока на человека, классификацию электротравм и принципы оказание первой помощи при электротравмах.

Шаг 2. Заведите журнал присвоения 1 группы по электробезопасности. Укажите в нем данные, которые прописаны в пункте 2.4 Правил по охране труда №903н.

Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I по электробезопасности с оформлением в журнале, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, его должность, дата присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего.

Шаг 3. Проводите инструктаж по электробезопасности на 1 группу. После проверьте, как персонал усвоил знания. Для этого можете провести устный опрос или тестирование на знания приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током. Периодичность проведения инструктажей определяет работодатель. Требования проводить их не реже 1 раза в год, как это было раньше, больше не действуют. В Правилах по охране труда №903н их нет.

Шаг 4. Зафиксируйте присвоение 1 группы по электробезопасности в журнале. О том, какие данные вносить в журнал и кто ответственный за его заполнение, мы писали выше.

Инструктаж по электробезопасности на 1 группу

Инструктаж для работников 1 группы по электробезопасности проводят непосредственно в самой компании. Для этого персонал не нужно направлять в учебный центр. Инструктаж проводит работник своей компании из числа электротехнического персонала. Главное условие — у него должна быть группа по электробезопасности не ниже 3.

Важно! Если электротехнического персонала в компании нет, то присвоить 1 группу по электробезопасности может сам руководитель организации. Для этого ему необходимо пройти обучение и проверку знаний в комиссии органа Ростехнадзора и получить III группу по электробезопасности. А далее возложить на себя обязанность присвоения неэлектротехническому персоналу своей организации I группы по электробезопасности. Еще один вариант – направить сотрудника на обучение и проверку знаний в комиссию Ростехнадзора для получения III группы по электробезопасности.

Обратите внимание, что во время инструктажа можно использовать наглядные пособия, видеофильмы и другой материал, который поможет работникам усвоить информацию как можно лучше.

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.