Минобрнауки подготовит перечень лучших вузов, готовящих кадры по экономике
Минобрнауки объявляет два конкурса на исследования потенциала российских вузов по подготовке специалистов в социальной и экономической сферах. Информацию об этом ведомство опубликовало на официальном сайте.
Во время конкурсных исследований будут изучены результаты развития российских университетов, ориентированных на подготовку кадров для субъектов Российской Федерации и организационных механизмов комплексной оценки их потенциала. В сообщении сказано, что к концу 2019 года будет сформирован перечень российских вузов, претендующих на получение государственной поддержки. В него включат не менее 80 лучших образовательных организаций высшего образования из не менее чем 40 субъектов Российской Федерации, готовящих кадры для базовых отраслей экономики и социальной сферы.
Объявленные ведомством конкурсы проводят в рамках разработки национального проекта «Образование». Участники проанализируют, как реализовывались программы развития вузов в 2017-2018 годах, чтобы оценить необходимость и эффективность оказанной им господдержки. Во время выполнения конкурсных заданий планируется разработать «целевую модель университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы субъектов РФ».
Минобрнауки рассчитывает, что будут определены критерии для оценки потенциала университетов. Среди показателей «обеспечение высокого качества подготовки кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы регионов, активное участие в реализации стратегической повестки их развития, параметры образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, финансовой устойчивости».
Источник: ТАСС
Пройдите повышение квалификации по направлениям:
Руководство развитием общеобразовательной организации
Финансово-экономическая деятельность общеобразовательной организации