Роспотребнадзор определил, сколько уроков можно проводить первоклассникам
Пресс-служба Роспотребнадзора опубликовала данные о допустимом количестве уроков для школьников в день:
- 1 класс — 4 урока
- 2-4 класс — не более 5 уроков
- 5-6 класс — не более 6 уроков
- 7-11 классов — не более 7 уроков
Распределять образовательную нагрузку необходимо в зависимости от класса. В первых классах она не должна превышать 21 академический час, в 10-11 классах — 37 академических часов. В это время не входят периоды, в течение которых ученики выполняют домашние задания. При этом в четверг и пятницу рекомендуется заниматься по облегченному расписанию, чтобы предупредить переутомляемость.
Роспотребнадзор также напомнил, что время работы за компьютером на уроках для школьников 1-2 классов ограничивается 20 минутами, для учащихся 3-4 классов — 25 минутами. Пятиклассники и шестиклассники могут заниматься за компьютером на занятиях в школе не более 30 минут, а школьники старших классов — не более 35 минут.
Необходимо также ограничивать и время использования интерактивных досок — не более 5 минут в начальной школе и 10 минут в 5-11 классах. Использование современных гаджетов необходимо чередовать с другими видами деятельности, например, чтением или письмом, считают эксперты ведомства.
Источник: РИА Новости