Центр Оценки Квалификации и Обучения №1

Декларацию соответствия сделают бессрочной

Охрана труда

Минтруд предлагает устранить противоречия в законодательстве и сделать бессрочной декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям.

Декларацию соответствия условий труда по закону о спецоценке, оформляется на те рабочие места, условия труда на которых признаны оптимальными или допустимыми. Сегодня срок действия этого документа составляет 5 лет. По истечении этого срока, если на рабочих местах не было нарушений, декларация считается продленной, а проведения оценки труда не требуется.

Специальная оценка условий труда: что должен знать работодатель >>>

При этом другой статьей закона допускается регулярное проведение спецоценки по истечении срока декларации, даже если условия труда остались прежними. Законопроектом это противоречие будет ликвидировано.

Перевод декларации в категорию бессрочных документов позволит работодателям снизить финансовую нагрузку, особенно на предприятия малого и среднего бизнеса, говорится в пояснении к проекту. Это касается затрат, которые работодатель несёт из-за привлечения профильных организаций, сертифицированных на спецоценки условий труда.

Источник: Парламентская газета

Exit mobile version