Эксперт ЦОКО№1 учит строительный сектор Москвы охране труда

Департамент строительства Москвы провел семинар «Охрана труда, безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности на строящихся объектах». Спикером на мероприятии выступила эксперт ЦОКО№1 Марина Шобохонова. 

На семинаре обсуждали актуальную тему для строительной отрасли — роли руководителей заказчиков и подрядных строительных организаций в охраны труда, а также говорили, как снизить производственный травматизм на объектах. В качестве участников присутствовал Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства Москвы, руководство подведомственных департаменту организаций, а также представители генподрядных и подрядных строительных компаний.

Марина Шобохонова, инспектор по охране труда ФГБУ «12 КДЦ» Минобороны России, эксперт в области аудита и консалтинга по вопросам применения систем управления охраной труда

 

Марина Шобохонова не только рассказала, как правильно организовать охрану труда на строительных объектах, но и ответила на многочисленные вопросы собравшихся.

Среди вопросов, которые задавали спикеру:

  • как правильно организовать обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в строительном производстве;
  • как применять новый порядок обучения по охране труда;
  • как проводить стажировку и инструктажи с работниками строительных организаций;
  • какой должен быть пакет обязательных документов по охране труда, чтобы организацию не оштрафовали;
  • как включить вопросы по обеспечению безопасности в договор строительного подряда;
  • что делать, если на стройплощадке произошел несчастный случай с работниками.

Откровением для участников семинара была информация о том, что самозанятых нельзя привлекать к выполнению  работ повышенной опасности, так как круг этих исполнителей должны выполнять объем своей работы единолично, и они исключены из системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве.

Больше информации по теме семинара найдете в наших статьях:

Новый порядок аккредитации учебных центров: каким компания можно доверить охрану труда

Вступил в силу новый порядок аккредитации организаций, которые оказывают услуги в сфере охраны труда. Постановление Правительства РФ №2334 будут применять вплоть до 1 сентября 2028 года. Это значит, что все учебные центры, в которые работодатели направляют свой персонал для обучения охране труда, должны иметь подтверждающие аккредитацию документы. Они подтвердят, что УЦ, который вы выбрали, соответствует правилам и требованиям к выполнению конкретных услуг, то есть, насколько он компетентен для работы в сфере охраны труда.

Центр оценки квалификации и обучения №1 (ЦОКО№1) уже получил такую аккредитацию, а значит подтвердил высокую квалификацию своих экспертов и соответствие требованиям, которые предъявляет Минтруд к обучающим организациям.

Напомним, что аккредитация по охране труда подтверждает компетентность в сфере оказания услуг в области охраны труда, наличие у УЦ материально-технической базы и ответственность организации перед получателями услуг в области охраны труда.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр