Минэкономразвития дало разъяснение компаниям по профилактическим визитам

Чиновники ведомства пояснили, что профилактические мероприятия направлены на повышение информированности работодателей о способах соблюдения обязательных требований. Все разъяснения инспектора в ходе данного мероприятия носят исключительно рекомендательный характер. Для этого Минэкономразвития разработало отдельную листовку-памятку по профилактическому визиту. В ней сказано, что с 1 июля 2021 года в соответствии с 52 статьей Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ органы контроля могут проводить профилактические визиты в форме беседы, в рамках которой инспектор информирует организации:

  • об обязательных требованиях;
  • о соответствии объектов контроля критериям риска;
  • об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска;
  • о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий.

Орган контроля обязан уведомить компанию не позднее чем за 5 рабочих дней до начала профилактического визита. При этом организация имеет право отказаться от визита инспектора, но не позднее чем за 3 рабочих дня до запланированной даты.

Ведомство напоминает, что цель инспектора — помочь компании соблюдать обязательные требования, в связи с чем инспектор может провести осмотр, выдать персональные рекомендации, а также ответить на все возникшие вопросы. Но инспектор не может выдавать предписания о нарушении обязательных требований, а также штрафовать компанию.

Скачать листовку-памятку по профилактическому визиту от Минэкономразвития >>>

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр