Минтруд разработал поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по охране труда

Минтруд напоминает, что с 1 января 2023 года у четом объединения ПФР и ФСС, возмещение мероприятий по ОТ необходимо будет проводить через Социальный фонд России (СФР).

Кроме этого, уменьшится список документов, которые необходимо прилагать к заявлению о финансовом обеспечении предупредительных мероприятий. Например, в СФР не нужно направлять:

  • копию списка мероприятий по оптимизации условий и охраны труда работников, создаваемого по результатам выполнения спецоценки условий труда;
  • копию локального нормативного акта предприятия о формировании комиссии по проведению СОУТ. Достаточно будет направить его идентификационный номер.

Еще одно важное новшество — изменится перечень категорий сотрудников, которые могут проходить обучение по ОТ за счет бюджета СФР. К таким работникам относятся специалисты, руководители и заместители руководителей организаций и их филиалов, главы структурных подразделений и их заместители, выполняющие функции по охране труда. На учебу за счет СФР можно направлять специалистов по ОТ и лиц рабочих профессий.

Обратите внимание. Чтобы получить компенсацию на новый год нужно до 1 августа текущего года подать в СФР заявление с пакетом документов для согласования Плана финансового обеспечения предупредительных мер.

Не пропустите важные разъяснения экспертов Роструда по работе специалистов по ОТ:

Источник

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр