Правительство Москвы наградило эксперта ЦОКО№1

Марина Шобохонова получила благодарственное письмо от чиновников Департамента строительства Правительства города Москвы. Благодарность вручил заместитель начальника департамента, Павел Александрович Батайкин.

Эксперт-практик Марина Шобохонова сотрудничает с отделом обеспечения безопасности строительства и оперативного реагирования Департамента строительства, и помогает улучшить безопасность строительства, культуры производства и охраны труда на строительных объектах городского заказа.

В 2022 уходящем году она выступала в качестве спикера на семинарах, организованных Департаментом строительства и университетом имени Ю.М. Лужкова. На них она рассказывала об ответственности заказчиков и подрядчиков на строительных объектах. В общей сложности в мероприятиях приняло участие более 300 представителей подведомственных и подрядных организаций строительного сектора города Москвы.

Строительство — моя родная отрасль, я руководила участком строительства воздушных линий связи, а это и низкие температуры, и работы на высоте, и электроустановки, и другие работы, которые связаны с риском для работников. Поэтому я не только считаю, но и лично знаю, как важна грамотная работа специалиста по охране труда в этой отрасли. Ведь по статистике, строительство, наряду с добычей полезных ископаемых, самая рисковая отрасль производственной сферы. И если мой многолетний труд, мое сотрудничество в 2022 году с Департаментом строительства Москвы заставит работодателей задуматься об условиях труда строителей, можно говорить о маленькой, но победе. А здесь вы можете прочитать мою статью по теме: «Правила по охране труда в строительстве в 2023 году».

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова
инспектор по охране труда ФГБУ «12 КДЦ» Минобороны России, эксперт ЦОКО№1

Кроме того, эксперт ЦОКО№1 Марина Шобохонова, совместно с отделом обеспечения безопасности строительства и оперативного реагирования Департамента, опубликовала серию статей по вопросам ответственности заказчика и подрядчика по охране труда, по расследованию несчастных случаев с работниками подрядных организаций.

Также она разработала авторский чек-лист по охране труда для подрядных организаций и служб заказчика. Скачать его вы сможете здесь >>>

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр