С 1 сентября компаниям разрешат оформлять инструктажи по ОТ в электронном виде

В июле 2023 года депутаты Госдумы в третьем чтении рассмотрят поправки в проект федерального закона № 270457-8 «О внесении изменений в статьи 22 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации» о совершенствовании механизмов электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

Законотворцы планируют разрешить возможность использовать электронный документооборот для оформления прохождения дистанционными сотрудниками инструктажей по охране труда.

Если проект утвердят, изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Работодателям, чтобы оформить дистанционным работникам документы о прохождении инструктажей по оОТ, необходимо будет использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. Также у компании должна быть своя система ЭКДО. Исключением по прежнему останутся целевые инструктажи. Их нельзя будет регистрировать в электронном виде.

Напомним, что сейчас действующая редакция ч.3 ст.22.1 ТК РФ ограничивает возможность применения электронного документооборота в отношении оформления некоторых документов по охране труда.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр