Электронный документооборот в школе

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогических работников и руководителей учебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: В школе ведут бумажные и электронные журналы и дневники. В новом учебной году планируем переходить только на электронный документооборот. Но родители против, и просят вести для их детей дневник и журнал в бумажной форме. Правы ли родители?

Ответ: Родители не правы.

Школа вправе принимать самостоятельное решение, в какой форме вести учет успеваемости обучающегося (п. 19 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 30.08.2013 № 1015). Поэтому родителям можете в их требовании отказать.

В ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ регламентированы права родителей. В этой статье отсутствует норма, согласно которой родители могут выбирать, в какой форме вести учет успеваемости.