Кто обязан оплачивать учебные пособия

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогов и руководителей образовательных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Подскажите, кто по закону обязан оплачивает покупку учебных пособий для платных занятий — школа или родители?

Ответ: Должна оплачивать школа. Заказчик это делает только в одном случае — если это прямо предусмотрено договором платных образовательных услуг.

По общему правилу образовательная организация выполняет обязательства по договору своими силами и средствами, то есть за счет стоимости обучения. С этой целью в расчет стоимости платной образовательной услуги вы должны включить расходы на приобретение средств обучения. Если вы используете учебные пособия или материалы непосредственно во время обучения детей — это прямые расходы. Это могут быть рабочие тетради, бумага, краски.

Закон допускает и второй вариант. Вы можете включить в договор платных образовательных услуг дополнительные условия по оплате (ст. 704, 783 ГК РФ). При этом, советует конкретизировать наименования средств обучения, которые нужны для занятий. Это позволит избежать разногласий с заказчиками.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере образования, медицины и охраны труда.