Льготы при поступлении в ВУЗ

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогических работников и руководителей учебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Моя дочь участвовала в XI зимних Паралимпийских играх в Сочи. Может ли она без экзаменов поступить в университет?

Ответ: Однозначный ответ дать нельзя. Вы не указали, является ли ваша дочь чемпионом или призером Паралимпийских игр.

Если не является, то право на прием без вступительных испытаний не наступает. В соответствии с пунктом 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, без экзаменов в ВУЗы могут поступать только чемпионы, получившие золотую медаль, или призеры, получившие серебряные и бронзовые медали. Остальные участники такое право не приобретают.

Льготы при поступлении в ВУЗ