Платные услуги

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогов и руководителей образовательных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Можно ли запретить учителям репетиторство в стенах школы?

Ответ: Педагогический работник образовательной организации не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника (ч. 2 ст. 48 закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Педагогические работники обязаны соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка (п. 11 ч. 1 ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ.

Таким образом, запрет на занятие репетиторством в помещениях школы может быть предусмотрен правилами внутреннего трудового распорядка, условиями трудового договора, а также иными локальными нормативными актами, регламентирующими трудовые отношения с педагогическими работниками.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере медицины, образования и охраны труда.