Ограничения на внешний вид учеников

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогов и руководителей образовательных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Родители ученицы просят нашего разрешения, чтобы девочка ходила на занятия в хиджабе. Как правильно поступить?

Ответ: Школьница может носить данный головной убор в том случае, если образовательная организация не запретила ношение хиджаба в своем локальном акте.

Образовательная организация имеет право установить в своем локальном нормативном акте требования к внешнему виду обучающихся (в том числе ношение религиозной атрибутики), а обучающиеся должны им подчиняться (ч. 1 ст. 38 Федерального закона РФ «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Ограничения на внешний вид учеников

Поэтому, если такие запреты в ваших локальных документах не прописаны, у вас нет оснований отказать родителям школьницы в их просьбе, при наличии согласия самой школьницы.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере медицины, образования и охраны труда.