Отказ педагога от прохождения аттестации

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогических работников и руководителей учебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Может ли педагогический работник отказаться от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности?  

Ответ: Если у педагога нет открытой квалификационной категории, он не вправе отказываться от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности. Такая обязанность закреплена в п. 8 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ. Отказ от периодической аттестации расценивается как преднамеренное неисполнение должностных обязанностей.

Работодатель может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности — сделать замечание, выговор или уволить. При выборе меры наказания следует руководствоваться ст. 192 ТК РФ. Учитывайте, что неаттестованых педагогов нужно отстранять от работы до тех пор, пока они не предоставят документы, подтверждающие квалификационную категорию.