Отказ воспитателя проходить повышение квалификации

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогов и руководителей образовательных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Один из воспитателей нашего детского сада отказывается проходить курсов повышения квалификации. Подскажите, она имеет на это право?

Ответ: Нет, не имеет.

Если обязанность проходить повышение квалификации, прописано во внутреннем документе детского образовательного учреждения, например, в должностной инструкции, то ваш воспитатель отказаться не может. К тому же повышать свой профессиональный уровень педагог обязан по закону (п. 7 ч. 1 ст. 48 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Отказ воспитателя проходить повышение квалификации

Отказ посещать курсы можно считаться нарушением трудовой дисциплины. За это вы имеете право привлечь педагога к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК). Чтобы педагоги вовремя повысили квалификацию, составьте перспективный план на три года.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере образования, медицины и охраны труда.