Повышение квалификации преподавателя на рабочем месте

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогических работников и руководителей учебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Имеет ли право преподаватель организации дополнительного профессионального образования проходить повышение квалификации в своей организации на своей кафедре?

Ответ: Да, это не запрещается.

Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации (п. 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ). Необходимость подготовки работников и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование преподавателей проводит работодатель на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Закон не устанавливает ограничение на то, в какой образовательной организации может получить дополнительное профессиональное образование педагогический работник.