Правила питания школьников

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогических работников и руководителей учебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Могут ли школьники приносить с собой еду в ланч-боксах и есть ее в школьной столовой? А вдруг они отравятся, в этом случае могут обвинить школу?

Ответ: Да, школьники могут питаться едой, которые приносят из дома.

Школа обязана предоставить обучающимся условия для приема пищи, отвечающие санитарным требованиям. Это указано в ст. 28, 37 Федерального закона «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Правила питания школьников Правила питания школьников

Поскольку школа обязана создавать условия для питания детей, обезопасьте себя, и возьмите от родителей письменный отказ от питания в школе.

Это необходимо для того, чтобы в последующем к школе не могли предъявить претензии, если ребенок отравится домашней пищей или продуктами, полученными не в школьной столовой.

Режим питания должен соответствовать требованиям СанПиН. Вы можете, как выделить отдельное помещение для питания, так и допускать ребенка питаться вместе с остальными детьми в столовую.