Проверка детского сада

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогических работников и руководителей учебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Вправе ли надзорные органы мониторить сайт школы или детского сада без распоряжения о проверке?

Ответ: Надзорные органы вправе мониторить содержание сайта образовательного или дошкольного учреждения без распоряжения о проверке. Более того, они могут посещать его тогда, когда захотят. Это связано с тем, что сам по себе мониторинг не относится к видам проверок, а на основании его результатов нельзя привлечь к ответственности.

В п. 7 Правил, утверждённых постановлением Правительства от 05.08.2013 года № 662, сказано, что мониторинг сайтов должен осуществляться не реже одного раза в год. Точные сроки определяют надзорные органы самостоятельно, при этом они не обязаны информировать руководство учреждения ни в какой форме.

О проверке вы узнаете только из отчёта, который инспекторы опубликуют на своём сайте. Если же в ходе мониторинга выявят нарушения, то в учреждение придёт официальное распоряжение о внеплановой проверке.

Учитывайте, что в 2021 году к содержанию сайта будут предъявлять повышенные требования, а также инспекторы начнут проверять информацию об учреждении и отзывы о нём на сторонних ресурсах. Чтобы избежать проблем, проверьте, соответствует ли сайт новым Требованиям, которые были утверждены приказом Рособрнадзора от 14.08.2020 года № 831. Именно они действуют после отмены моратория на проверки.