Сбор денег с учеников

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогических работников и руководителей учебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: В конце прошлого учебного года с родителей просили собрать деньги на картридж для проведения ЕГЭ. Законно ли это?

Ответ: Взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации не допускается (ч.6 ст.8 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Сбор денег с учеников

Соответственно это незаконно. Если такие факты имеют место необходимо обратиться в региональный орган, осуществляющий контроль и надзор в сфере образования – Рособранадзор.