Уборка в классе

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогических работников и руководителей учебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Может ли классный руководитель муниципального государственного бюджетного учреждения образования заставить школьников убираться в кабинете после уроков?

Ответ: нет, не может.

Обязанность по уборке учебной аудитории, в соответствии с п. 5 ст. 9 Закона РФ «Об образовании» № 273- ФЗ, возложена на образовательное учреждение.

Уборка в классе

Поэтому запретите персоналу школы заставлять работников, и даже просить их убираться в кабинетах и коридорах, потому что просьба, а тем более указание в любой форме, как письменной, так и устной, об уборке помещения может быть признана Рособрнадзором или судом нарушением прав и свобод учеников.