Замена курсов повышения квалификации на профессиональный семинар

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от педагогов и руководителей образовательных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Подскажите, может ли директор школы направить учителей вместо курсов повышения квалификации на профессиональный тренинг или семинар?

Ответ: Нет, не может.

Педагог должен освоить дополнительную профессиональную программу — повышение квалификации. При этом по закону срок освоения программ повышения квалификации не должен быть меньше 16 часов (ст. 76 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 12 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 01.07.2013 № 499).

Замена курсов повышения квалификации на профессиональный семинар

Если педагог принял участие, например, в однодневном тренинге или семинаре и получил сертификат, это не значит, что он повысил квалификацию.

Напоминаем, что направлять на повышение квалификации нужно всех педагогов детского сада или школы. (п. 21 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Делают это не реже чем один раз в три года (п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Замена курсов повышения квалификации на профессиональный семинар

Пропишите порядок дополнительного профессионального образования в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре или должностной инструкции. Это позволит избежать споров о том, кто и как часто должен учиться на курсах.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере образования, медицины и охраны труда.