Центр Оценки Квалификации и Обучения №1

Какие группы безопасности необходимо иметь для работы на высоте

Уважаемые коллеги. Наши квалифицированные эксперты продолжают отвечать на вопросы, которые вызывают у руководителей компаний и специалистов по охране труда трудности или сомнения.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Может ли специалист с 3-й группой по безопасности работ на высоте непосредственно выполнять работы на высоте, то есть быть исполнителем или членом бригады? Или ему нужно последовательно получить сперва 1, потом 2, а затем уже 3 группу и иметь стаж работы в каждой группе?

Ответ: Да, может.

Такой работник может не только выдавать наряд-допуски, но и быть ответственным руководителем работ, ответственным исполнителем работ, а также членом бригады. Но только, если у него нет медицинских противопоказаний (приложение 1 к Правилам, утв. приказом Минтруда от 28.03.2014 № 155н).

По закону, работники, которым присваивают 3 группу, обладают совокупным объемом знаний и навыков 1 и 2 группы:

1 группа – работники, которых допускают к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя;

2 группа –мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте.

Из этого следует, что специалист с 3-й группой по безопасности работ на высоте может выполнять работы на высоте, то есть быть членом бригады.

Пройдите обучение по работам на высоте 1-3 групп в нашем центре уже сейчас

 

 

Exit mobile version