Центр Оценки Квалификации и Обучения №1

Каких работников можно освободить от обучения по ОТ

Профессиональные риски в охране труда

С учетом нового Порядка обучения по охране труда №2464, который действует с сентября 2022 года, некоторых работников компании разрешено освободить от инструктажей по охране труда на рабочем месте и от обучения и проверки знаний по программе «б». Расскажем в статье, какие сотрудники входят в эти категории, и как это решение правильно оформить.

Каких работников можно освободить от инструктажей на рабочем месте

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» вступило в силу с 1 сентября 2022 года.Документ содержит новые требования, а также новые послабления для работодателей, которых не было раньше. Читайте сейчас: Новый порядок обучения по охране труда. Как применять правила в 2023 году >>>

Одними из самых ярких изменений в правилах является возможность освободить определенную категорию работников от инструктажей на рабочем месте. Напоминаем, что к инструктажам на рабочем месте относятся:

Рубрика Вопрос-ответ

Вопрос. Каких работников в компании можно освободить от вводного инструктажа

Ответ эксперта ЦОКО№1. Вы не можете освободить от вводного инструктажа ни одного из ваших работников. Проходить его обязаны все без исключения, в том числе командированные, практиканты и иные лица, участвующие в производственной деятельности компании (пункт 10 Порядка обучения № 2464). Учтите, что запрещено проводить вводный инструктаж в электронном виде, дистанционно или иным способом.

Первичный инструктаж проводят для всех работников до начала самостоятельной работы, а для практикантов после вводного инструктажа.

Повторный инструктаж проводят для этих же работников с периодичностью не реже 1 раза в 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж проводят с работниками, если произошла одна из ситуаций, указанных в пункте 16 Порядка обучения № 2464. Например, если изменился технологический процесс, оборудование, поменялись должностные обязанности, которые связаны с производственной деятельностью, ввели новые НПА и локальные акты по ОТ и т.д.

В пункте 13 Правил обучения указано, что работодатель вправе освободить от первичного инструктажа по ОТ отдельные категории работников при соблюдении следующих требований:

Источником информации для освобождения работников от инструктажей на рабочем месте является проведенная оценка профессиональных рисков, которая подтверждает, что на работников не воздействуют другие опасности, кроме связанных с настольными ПК, принтерами, МФУ, сканерами.

Пример. Индивидуальный предприниматель владеет фотосалоном, в котором установлены ноутбук, струйный принтер, фотоаппарат, копировальный прибор. Вроде бы, техника офисная. Но это не так, ведь это оборудование является частью технологического процесса оказания фотоуслуг, и техника эксплуатируется не только для нужд ИП, а постоянно, для распечатки фото. Поэтому работников от инструктажей на рабочем месте освобождать нельзя.

Если работники не подвергаются никаким другим рискам, кроме работы на офисной техники, и не являются вредниками, составьте и утвердите перечень должностей, и обновите программу вводного инструктажа. Ведь информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии опасностей от ПЭВМ должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда.

Скачать образец приказа и перечень >>>

Кого можно освободить от обучения по охране труда по Порядку № 2464

Работодатель имеет право освободить некоторые категории работников, а конкретно офисников, не только от инструктажей на рабочем месте, но и от обучения по программе «б». Это указано в пункте 54 Порядка обучения № 2464. Но есть определенные условия:

Учтите, если по результатам СОУТ на рабочем месте выявлена вредность (подкласс 3.1 и выше), работник должен обучаться, и его руководители (заместители руководителя) в обязательном порядке. Если работник не освобожден от инструктажей на рабочем месте, то информацию о безопасных методах и приемах выполнения работ может быть доведена и при проведении первичного инструктажа.

Конкретный порядок освобождения от обучения должен быть прописан в разделе «Подготовка по охране труда» вашего Положения о системе управления охраной труда. Не забудьте утвердить перечень должностей работников, освобожденных от обучения по программе, указанной в подпункте «б» пункта 46 Правил № 2464.

С кем можно не проводить обучение по применению СИЗ

Обучению по использованию средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ) подлежат работники, использующие средства индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков. Перечень этих СИЗ должен быть утвержден в организации приказом. Например, практических навыков применения требуют:

Какие СИЗ включать в перечень, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику, зависит от общего уровня подготовки работников, а также от класса СИЗ. Так, некоторые работники не смогут правильно применять, например, защитную каску (не застегивают ремни). Следовательно, нужно точечно подходить к вопросу, какие СИЗ требуют практической тренировки, а какие используют интуитивно.

При выдаче СИЗ, применение которых не требует от работников практических навыков, рекомендуем обучать работников проверке исправности в рамках проведения инструктажа на рабочем месте. Это необходимо, чтобы руководители структурных подразделений знали, где требуется обучение с использованием билетов, а где достаточно на первичном, а затем на повторном инструктаже закреплять навыки у работников. Не пропустите полезное: Дежурные средства индивидуальной защиты: когда, кому и на какой срок выдавать >>>

Важно! Нельзя освобождать от обучения применению СИЗ работников с вредными условиями труда.

Например, программа обучения по использованию СИЗ для работников, использующих спецодежду и обувь, включает обучение методам ее ношения, а для работников, использующих остальные виды средств индивидуальной защиты, — обучение методам их применения.

Очевидно, что, если работник не носит СИЗ, и обучать его не требуется. Поэтому у вас должно быть два перечня:

Как составить перечень освобожденных от обучения по охране труда

Мы привели три ситуации, когда работодатель может не проводить обучение с проверкой знаний, а ограничиться инструктажами. Необходимо напомнить об ответственности работодателя, если с работником произойдет несчастный случай из-за того, что обучение по охране труда было недостаточным. Поэтому мы категорически не рекомендуем освобождать работников, если есть малейшие сомнения в качестве проведенной оценки профрисков или в полноте инструктажей.

Если же вы твердо убеждены, что все условия соблюдены, составьте и утвердите у руководителя Перечень освобожденных должностей.

Образец приказа об утверждении перечня профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте

Exit mobile version