Единые правила начисления зарплат медицинским работникам: кого затронет пилотный проект в 2022 году

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

Минтруд и Минздрав разработали документ, в котором перечислены единые правила начисления зарплат работникам здравоохранения. По задумке, в пилотном проекте в начале 2022 года примут участие 7 регионов, а затем отраслевая система оплаты труда распространится по всей стране. Разберемся, от чего будет зависеть доход медицинских работников, и кто может рассчитывать на существенный рост зарплаты.

Особенности отраслевой системы оплаты труда медиков: обзор законопроекта Минтруда и Минздрава

Отраслевая система оплаты труда (ОСОТ) разработана для того, чтобы сделать механизм начисления зарплаты понятным и прозрачным, повысить привлекательность отрасли для молодых специалистов. Помимо этого, как утверждают министры, с помощью ОСОТ удастся снизить разницу в оплате труда медиков из разных регионов РФ.

Фрагмент законопроекта Минтруда и Минздрава с едиными правилами начисления зарплат медицинским работникам

Фрагмент законопроекта Минтруда и Минздрава с едиными правилами начисления зарплат медицинским работникам

Скачать полностью

Согласно проекту, заработная плата будет состоять из трех частей — оклада, стимулирующих и компенсационных надбавок. Сколько получит конкретный медработник — зависит от многих факторов, в том числе от регионального МРОТ. Например, минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне на 2022 год, составляет 13 617 рублей, в регионах — ниже.

Стартовая сумма оклада медицинских работников небольшая, но она не привязана к должности, стажу и сложности работы, поэтому опираться только на нее нерационально. При расчете заработной платы будут применять коэффициенты дифференциации должностных окладов с учетом сложности труда — в проекте они указаны в диапазоне от 1 до 3.13. Региональные коэффициенты также не планируют отменять.

Приложение № 1: коэффициенты дифференциации должностных окладов с учетом сложности труда

коэффициенты дифференциации должностных окладов с учетом сложности труда

Скачать полностью

Для увеличения уровня доходов медицинских работников, помимо коэффициентов предусмотрели еще и компенсационные, а также стимулирующие выплаты. Например, за наставничество, ночные смены, работу во вредных и опасных условиях или в сельской местности будут доплачивать до 60% от оклада. В итоге конечная сумма вырастет во много раз.

Совет: если вы хотите получать больше, чем сейчас, пройдите курсы повышения квалификации или профессиональную переподготовку >>

Какие виды выплат не затронет отраслевая система оплаты труда медиков

Отраслевые правила не будут затрагивать те виды выплат, которые предусмотрены отдельными нормативными актами. Например, надбавки за работу с коронавирусными больными так и продолжит регулировать постановление Правительства от 12.04.2020 г. № 484. Его действие автоматически продлилось после поручения Президента. Средства уже выделены в размере 69 млрд. рублей.

ОСОТ не распространится и на компенсационные выплаты по причине потери трудоспособности или инвалидности из-за инфицирования на рабочем месте Covid-19. Финансирование дополнительных страховых гарантий произвели на основании распоряжения Правительства от 21.09.2021 г. № 2622-р. Компенсации будут выплачивать до того момента, пока не израсходуют бюджет, а вот что потом — не известно.

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет