Правила по охране труда в медицинских организациях: как работать специалистам по охране труда

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

С 1 января 2021 года вступили в силу Правила по охране труда в медицинских организациях, утвержденные приказом Минтруда России от 18.12.2020 № 928н. Новые правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при оказании медицинской помощи, организации и проведении основных процессов и работ в медицинских организациях.

Правила по охране труда в медицинских организациях, утвержденные приказом Минтруда России от 18.12.2020 № 928н

Кто обязан применять новые правила по охране труда в здравоохранении в 2021 году

Правила прошли государственную регистрацию в Минюсте России, поэтому исполнять их обязаны все работодатели — ИП и юридические лица, вне зависимости от организационно-правовых форм.

Исключение! Правила не распространяются на работодателей, если они — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Кто такие эти лица, узнаем из ч. 5 ст. 20 ТК РФ: физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Например, если у частнопрактикующего психотерапевта по найму работает конюх, садовник или повар, инструктировать этих работников по конкретно этим правилам не нужно, поскольку они выполняют работы по личному хозяйству.

Какие требования прописаны в правилах по охране труда в медицинских организациях 928н

Обратите внимание, что правил по охране труда в медицинских организациях, которые бы являлись полноценным нормативным правовым актом, прошедшим государственную регистрацию в Минюсте, и опубликованным на официальном портале, ранее не было.

Теперь проверять медицинские организации инспекторы Роструда могут на законном основании. Штрафы высокие, по статье 5.27.1 КоАП РФ. Например, если работодатель не обеспечить медицинского сотрудника средствами индивидуальной защиты, компанию могут оштрафовать на сумму до 150 тысяч рублей.

Часть 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Если ранее изданные правила по охране труда для медицинских работников не проходили регистрацию в Минюсте, то проверяющий инспектор Роструда не мог предъявить законные претензии работодателю.

Обратите внимание, что инспектор Роструда не проверяет исполнение СанПиН, а также не имеет право привлекать к ответственности за неисполнение документа, не являющегося НПА, так как он имеет рекомендательный характер. Теперь этот пробел устранили, и за недолжное исполнение новых правил медицинскую организацию могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Что делать специалисту по ОТ: план срочных мероприятий для внедрения новых правил в работу

По новым правилам придется работать до 31 декабря 2025 года. Поэтому целесообразно разрабатывать локальные нормативные акты в области охраны труда в медицинских организациях также на пятилетний срок:

  • инструкции по охране труда
  • производственные инструкции
  • программы обучения и инструктажей

Необходимо не только внести корректировки в программы обучения по ОТ, программы инструктажей, в инструкции по охране труда для персонала отделений психиатрии и наркологии, а также в правила внутреннего трудового распорядка. В этих документах советуем четко прописать все новые требования, включая требования к внешнему виду персонала. Например, прямо указать, какая глубина декольте для сотрудниц является глубокой, какая длина юбки является неприемлемой в отделениях для психически нездоровых пациентов.

Кроме новых правил, при разработке этих локальных нормативных актов по охране труда необходимо применять инструкции по эксплуатации на инструмент и оборудование, а также руководство по применению на используемые в работе сырье и материалы. Не забудьте, что, если у вас в организации есть представительный орган работников, его мнение необходимо учитывать. На практике он должен согласовать проект инструкций по охране труда. Это требования ст. 8 и 372 ТК РФ.

В случае применения методов работ, материалов, оборудования, требования к безопасному применению и выполнению которых не предусмотрены новыми Правилами, работодателю следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда и требованиями технической документации организации-изготовителя.

Пример: правила вступили в силу 1 января 2021 года, а в январе 2023 года, допустим, внедрят в массовую практику использование AR (дополненной реальности) во время операций. В правилах № 928н таких новшеств нет, поэтому для обеспечения безопасности персонала, участвующего в операции с AR, нужно следовать указаниям в технической документации завода-изготовителя.

Какую деятельность не регулируют новые правила

Следует учесть, что в основном правила касаются медицинской деятельности и безопасности передвижения по территории учреждения. Они не затрагивают эксплуатацию транспортных средств, погрузочно-разгрузочные, электрогазосварочные, строительные, электротехнические и другие работы, проводимые на территории медицинской организации для обеспечения ее жизнедеятельности. В этом случае работодатель должен следовать соответствующим правилам по охране труда. Также работодателю дано право установить дополнительные требования безопасности, если это необходимо и действительно улучшает условия труда.

Пример: в правилах по охране труда № 928н указано, что «43. В случае медицинской эвакуации пациента медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенный старшим, имеет право разрешить сопровождение пациента родными и (или) близкими. При этом общее количество лиц, находящихся в салоне автомашины, не должно превышать число мест, установленных заводом-изготовителем».

Однако присутствие в салоне скорой помощи посторонних лиц может представлять угрозу для медицинского персонала, не только с точки зрения санитарного благополучия, но и риска получения травм или психоэмоциональной перегрузки. Кроме того, терминология «родные и (или) близкие» является оценочным суждением. Все-таки скорая помощь – не маршрутное такси.

Поэтому работодатель вправе в своем локальном нормативном акте указать, что: «В случае медицинской эвакуации пациента медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенный старшим, обязан сообщить обратившимся к нему родственникам или коллегам адрес, по которому будет эвакуирован больной. В этом случае работодатель снижает риски неадекватного поведения сопровождающих больного в отношении медицинского персонала.

Какие изменения нужно внести в правила внутреннего трудового распорядка и другие документы компании

Специалист по охране труда должен внести изменения в программу вводного инструктажа на рабочем месте и инициировать внесение изменений в правила внутреннего трудового распорядка, а также при наличии — в кодекс корпоративной этики.

Изменение №1. Поведение сотрудников бригад скорой помощи

Согласно новым правилам по охране труда, бригадам скорой помощи запрещается сон и чтение во время поездки. Читать можно только медицинскую документацию. Категорически запрещено отвлекать водителя разговорами, вмешиваться в управление транспортным средствам, например, критиковать за медленную езду, а также самостоятельно включать сирену или громкоговорящее устройство. В машине запрещается курить и принимать пищу, как водителям, так и пассажирам.

Изменение №2. Требования к внешнем виду медицинских работников

Пропишите требования к внешнему виду работников отдельных подразделений. Правилами регламентируется глубина декольте, длина юбок, броскость бижутерии и яркость косметики врачей и медсестер в отделениях психиатрии и наркологии.

Перед началом работы персонал должен переодеться в специальную одежду, которая должна быть застегнута на все пуговицы и завязки, волосы зачесаны и убраны под головной убор. Во время работы с пациентами не разрешается применять яркую косметику, вызывающую бижутерию и парфюмерию. При работе в смене запрещается носить шейные платки и галстуки, висячие украшения в ушах и на шее. Ногти должны быть коротко острижены, обувь должна быть на низком устойчивом каблуке, с фиксированной пяткой. В мужских отделениях запрещается ношение медперсоналом коротких юбок и верхней одежды с глубоким декольте.

Пропишите в инструкциях по ОТ запрет на длинные ногти при уходе за больными пациентами инфекционных отделений.

Проверьте фактическое наличие шкафов для личной одежды медперсонала и его санитарной одежды, а также их раздельное размещение. Раньше это требование проверял Роспотребнадзор, теперь может оштрафовать и Роструд.

Изменение №3. Требования к поведению медицинских работников

Напомните каждому сотруднику организации, как медицинскому, так и немедицинскому, что проявления злобности, враждебности, агрессии, лживости, цинизма со стороны пациентов отделений психиатрии и наркологии должны восприниматься медицинским персоналом не как личное оскорбление, а как клинические проявления болезненного состояния, поэтому к пациентам нужно обращаться доброжелательно, но на безопасной дистанции.

Важно! Для обеспечения безопасности медицинской деятельности в правилах установлена дистанция, которую медики обязаны соблюдать с пациентами во избежание получения травмы из-за конфликта.

Работникам медицинских учреждений запрещено употреблять алкоголь, курить, принимать наркотические средства.

Изменение №4. Требования к приему пищи на рабочем месте

По новым правилам по охране труда в медицинских организациях 928н, медицинским работникам нельзя питаться на рабочих местах. Для приема пищи и воды должны быть организованы специальные помещения. Принимать пищу во время рабочего дня необходимо в оборудованных работодателем комнатах приема пищи, отвечающих требованиям санитарного и пожарного режима медицинской организации.

Требования к приему пищи на рабочем месте

Изменение №5. Требования к личной безопасности на рабочем месте

Категорически запрещено хранить и применять лекарства без этикеток, с нечитаемыми наименованиями, в поврежденной упаковке, пробовать препараты на вкус и запах, пользоваться неисправными инструментами и оборудованием, медицинскими изделиями, не зарегистрированными на территории Российской Федерации.

На дверях помещений, где используются (хранятся) легковоспламеняющиеся вещества, должен быть установлен предупреждающий знак «Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества». Проверьте фактическое наличие знака W01, при отсутствии — необходимо установить.

Требования к личной безопасности на рабочем месте

Также по новым правилам, необходимо обеспечить работников, которые выезжают к инфицированным пациентам, запасом медицинских масок в количестве не менее 20 штук и дезинфицирующими средствами.

Изменение №6. Требования к личной безопасности на рабочем месте

Специалистам по охране труда необходимо внести дополнения в должностные инструкции и инструкции по охране труда для водителя и старшего по бригаде медицинского работника по контролю транспортного средства перед выездом. Нужно внести требования новых правил в должностные инструкции и в инструкцию по ОТ, в каком случае нужно вызвать полицию. Также не забудьте дополнить программы инструктажа и обучения по ОТ для работников скорой помощи.

Требования охраны труда

Мы не рекомендуем разрешать родным или близким больных ехать в машине скорой помощи во время медицинской эвакуации. Данное указание не является улучшением условий труда работников медицинской бригады. Поэтому руководитель мед. организации может запретить такое право.

Изменение №7. Требования к работе в противотуберкулезных организациях и патолого-анатомических бюро

Необходимо внести корректировки в программы обучения по ОТ, в программы инструктажей, в инструкции по охране труда для персонала противотуберкулезных организаций, патолого-анатомических бюро (отделениях) и в клинических лабораториях. Нужно составить инструкцию по охране труда при транспортировке биоматериала.

Требования к работе в противотуберкулезных организациях и патолого-анатомических бюро

Внесите изменения в инструкции по охране труда при работе с кровью, сывороткой или другими биологическими жидкостями. Проинструктируйте персонал по оповещению о медицинской аварии. Обеспечьте рабочее место 70% спиртом.

Возможно, придется переделать алгоритм действий медперсонала в аварийной ситуации. Обратите внимание, с какими группами риска проб работает лабораторный персонал, есть ли эффективные фильтры. Если лаборанты работают с группами высшего риска, запрещается рециркуляция воздуха. Проконтролируйте: на дверях лаборатории должны быть вывешены соответствующие предупредительные и запрещающие знаки (надписи).

Обеспечьте персонала, работающего с бактерицидными облучателями, защитными очками с боковой защитой. Обеспечьте наличие табло «Не входить. Идет облучение ультрафиолетом». Разработайте инструкцию по охране труда при работе с бактерицидным облучателем.

Какие еще изменения необходимо разработать и внести специалисту по охране труда в медицинских учреждениях

Согласно новым правилам по охране труда в медицинских организациях, специалистам по охране труда необходимо:

  • подготовить приказ о регламентированных перерывах в работе кабинета УЗИ. Эти перерывы должны входить в рабочее время (ст.108, 109 ТК РФ)
  • подготовить приказ о назначении ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию лазерных установок
  • разработать инструкцию по охране труда при эксплуатации дефибриллятора и т.д.

Советуем перед тем, как начнете вносить изменения, внимательно ознакомиться с новыми правилами по охране труда в медицинских организациях 928н.

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда