Утвердили новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на коронавирус

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

С 1 октября в Москве начал действовать новый порядок ведения пациентов с признаками респираторных вирусных инфекций. Теперь медики обязаны отправлять на экспресс-тестирование, чтобы исключить Covid-19, а не ждать результатов ПЦР. Соответствующий Приказ уже подписан руководителем Департамента здравоохранения Москвы.

Правила постановки диагноза Covid-19 с 1 октября 2021 года

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития и руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, прокомментировала нововведение. Она считает, что такой подход к постановке предварительного диагноза полностью обоснован. Это связано с тем, что в тестовом режиме экспресс-тесты на Covid-19 продемонстрировали высокую точность. В 85% случаев они показывают результат, который в последующем подтверждается ПЦР.

Справка: с помощью экспресс-тестов результат готов уже через 15-20 минут, а не спустя день-два. Соответственно, человек будет сразу соблюдать самоизоляцию, а не распространять инфекцию. Однако это не отменяет перепроверку анализа методом ПЦР.

В случае получения положительного результата экспресс-теста на антиген, не дожидаясь ПЦР, пациентам нужно назначать специфическую противовирусную терапию. Новый подход призван приостановить рост заболеваемости коронавирусом, сократить число тяжелобольных и смертность от заболевания.

Такие же правила распространяются на пациентов, которые самостоятельно прошли экспресс-тестирование в одном из пунктов Москвы. В других городах алгоритм ведения лиц с признаками острой респираторной инфекции пока не изменен, поэтому терапевты должны ставить диагноз только на основании результатов ПЦР.

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет