Аутсорсинг по охране труда: что доверить сторонней организации

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.

На предприятиях, где трудится меньше пятидесяти человек, работодатель не обязан создавать службу охраны труда или принимать на работу специалиста. В этом случае достаточно назначить одного из своих сотрудников ответственным по охране труда или поручить обязанности специализированной организации. На рынке много предложений по таким аутсорсинговым организациям, но важно знать, какой функционал можно передать на сторону, а какие обязанности передать на аутсорсинг запрещено.

Какие функции можно передать на аутсорсинг по охране труда

Аутсорсинг по охране труда — это полная или частичная передача функций специалиста по охране труда сторонней организацией. Такая передача возможна на основании заключенного договора между заказчиком и организацией, специализирующейся на оказании услуг в сфере охраны труда. Также можно привлечь специалиста по охране труда по гражданско-правовому договору.

Услуги аутсорсинга по охране труда предоставляют организации, которые получили аккредитацию в Минтруде России. Поэтому, прежде чем заключить договор аутсорсинга, убедитесь в том, что аккредитация выбранной вами компании не отозвана. Реестр аккредитованных организаций, которые на законных основаниях оказывают услуги в области охраны труда, размещен на официальном сайте Минтруда.

Какие функции по охране труда можно передать на аутсорсингКакие функции по охране труда можно передать на аутсорсинг

Внимание: при численности работников более 50 человек, заключать договор аутсорсинга запрещено. В этом случае работник может быть только штатным, и полностью отвечающим квалификационным требованиям профессионального стандарта. Это указано в статье 223 ТК РФ. При этом, крупные компании могут отдать на аутсорсинг часть функций специалиста по охране труда под конкретные потребности бизнеса и специфику работы. Например, поручить сопровождение проверок контролирующих инстанций или аудит охраны труда и оценку профессиональных рисков.

Для заключения договора необходимо оформить техническое задание. В нем указать функционал, который будет обязан обеспечить исполнитель — аутсорсинговая компания. Для того, чтобы не ошибиться, мы советуем вам взять за основу профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда», утв. Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н, раздел «Трудовые действия».

При этом смотрите только квалификационный уровень 6. Квалификационный уровень 7 потребуется в том случае, если в организации должен быть руководитель службы охраны труда, а согласно 217 статье ТК РФ, при численности работающих до 50 человек ни службу, ни отдельного специалиста на работу брать не нужно.

Методичка: «Аутсорсинг охраны труда» 

Эксперты ЦОКО№1 подготовили удобную методичку в формате презентации «Аутсорсинг по охране труда», которая поможет специалисту по охране труда грамотно донести информацию до руководителя компании. Рассказали, как выбрать компанию, которой можно доверить аутсорсинг, какие важные моменты нужно учесть в договоре на оказание услуг и почему сейчас важно доверять охрану труда только высококвалифицированным специалистам, которые постоянно актуализируют свои знания.

Заказать методичку на электронную почту >>>

Какие работы можно передать на аутсорсинг

На аутсорсинг можно передать только те работы, которые включены в профстандарт (Приказ Минтруда № 524н).

К таким работам относятся:

  • разработка положения о системе управления охраной труда
  • контроль за соблюдением требований охраны труда (плановый и внеплановый, сплошной и выборочный)
  • сопровождение работодателя и представление его интересов в инспекции Роструда во время плановых и внеплановых проверок
  • проведение вводного инструктажа по охране труда
  • формирование комплекта нормативных правовых актов по охране труда
  • разработка и переработка при необходимости локальных нормативных актов по ОТ, если вступят в силу новые правила или будут внесены изменения
  • при наличии коллективного договора – подготовка раздела «Охрана труда»
  • проведение СОУТ
  • подготовка списка контингентов и поименного списка на медосмотр, а также полностью организация предварительного, периодического медосмотра и психиатрического освидетельствования – от контроля учета направлений, и до контроля выполнения рекомендаций комиссии в заключительном акте
  • подготовка программы вводного инструктажа, методическая поддержка и согласование программ первичного инструктажа, стажировки и обучения по охране труда, по первой помощи пострадавшим на производстве, при этом сами программы разрабатывают непосредственные руководители, а не аутсорсинговая компания
  • подготовка списков на обучение по ОТ в учебном центре и внутри организации, участие в работе комиссии по проверке знаний в качестве специалиста по ОТ, составление отчетных документов по обучению – оформление протоколов, выписка удостоверений
  • подготовка статистической отчетности в Росстат
  • подготовка заявления и приложений для финансирования предупредительных мер по снижению травматизма и профзаболеваний в фонде социального страхования
  • проведение расследования несчастных случаев и профзаболеваний в качестве члена комиссии – специалиста по охране труда

Ознакомление работников с результатами спецоценки, оценки профрисков – тоже является обязанностью специалиста по охране труда, поэтому аутсорсинговая компания должна заниматься и этим вопросом. Не забудьте включить все эти обязанности в техническое задание к договору. Кроме того, аутсорсинговая компания обязана подготовить свои предложения по обеспечению режима труда и отдыха работников, перечню льгот и гарантий в соответствии с Трудовым кодексом и другими подзаконными актами.

Также аутсорсинговая компания обязана анализировать документы по приемке в эксплуатацию производственных мощностей, отслеживать, соответствуют ли эти объекты требованиям охраны труда, указанным в правилах. Аутсорсинг также может взять на себя такой функционал специалиста по охране труда, как координация и контроль обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, их стирки и химчистки, а также создания оптимальных санитарно-бытовых условий для работников организации-заказчика.

Уточнить все вопросы по аутсорсингу по охране труда, который оказывает компания ЦОКО№1, вы можете прямо сейчас. Для этого оставьте заявку на обратный звонок эксперта. Он перезвонит вам и дать исчерпывающую информацию по услуге. Оставить заявку на обратный звонок >>>

Вывод: услуги аутсорсинга по охране труда – хорошее решение для тех предпринимателей, у которых маленький штат, но нет времени заниматься охраной труда самим. Главное – выбрать хорошего поставщика этой услуги, не платить лишние деньги, и всегда держать под контролем охрану труда. Включите в договор аутсорсинга условие об ответственности исполнителя за возможные административные взыскания по охране труда, ставшие возможными из-за некачественной работы исполнителя.

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.