Как разработать положение о СУОТ: новые требования и образец заполнения

получить материалы
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

У каждого работодателя должно быть утверждено Положение о системе управления охраной труда, составленное с учетом новых правил, утвержденных приказом Минтруда №776н. Эти правила обязательны для всех в том случае, если у ИП или у юридического лица работает хотя бы один работник по трудовому договору. В статье мы расскажем, как разработать Положение о СУОТ, и почему нужно переделать прежнее.

Скачайте документы в конце статьи:

Образец Положения о СУОТ с 1 марта 2022 года

Таблица. Структура Положения о СОУТ с 1 марта 2022 года

Какие компании должны разработать Положение о СУОТ по новым правилам

До 1 марта 2022 года действовало Типовое положение о СУОТ, утвержденное приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н. Этот документ утратил силу с 1 марта 2022 года в связи с изданием Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 776н, утвердившего новое Примерное положение о системе управления охраной труда.

Примерное в данном случае не означает рекомендованное. Работодатель, в зависимости от размеров численности работников, их рисков должен разработать Положение, отвечающее изложенной структуре. Например, для микропредприятия, в котором числятся до 15 работающих, оно может быть в лайт-версии. Для работодателей, не отнесенных к микропредприятиям, структура должна быть полноразмерной.

Внимание! Если в ИП или юридическом лице есть только учредители, а трудовые отношения с сотрудниками не оформляли, разрабатывать Положение о СУОТ не нужно.

Разница в двух Положениях о СУОТ грандиозная. Мы попробовали на практике «дописать» разделы, но ничего не вышло, так как Примерное положение № 776н полностью построено на обновленной версии Трудового кодекса, тогда как в положения о СУОТ, разработанные по приказу № 438н выстроены по устаревшей версии, и в каждом разделе уже написанных положений о СУОТ даются отсылки на нормативные правовые акты, которые утрачивают силу с 1 января или на рекомендации Минтруда.

Так, с 1 марта 2022 года больше нет заигрываний с работодателем – провести ему оценку рисков, или нет, написать ему в инструкции по охране труда уровни опасностей, или не нужно, указать в Положении о СУОТ режим труда и отдыха, порядок информирования работников об условиях труда, порядок проведения расследования микротравм, или не нужно. Приказ № 776н содержит нормативные правовые требования к структуре Положения о СУОТ и содержанию разделов этого положения.

Структура нового Положения о СУОТ: основные требования

Мы подготовили таблицу, в которой указали, какую структуру нужно соблюдать в Положении о СУОТ.

Структура нового Положения о СУОТ

Скачайте таблицу в конце статьи >>>

А теперь мы подробно расскажем, что нужно указать и учесть в каждом из разделов документа.

Общие положения. В этом разделе укажите, что Положение действует на всех работающих в компании и сотрудников подрядных организаций, работающих территориях и в зданиях, помещениях Работодателя. Неплохо прописать здесь об ответственности за неисполнение разделов положений. Например, если у вас трудятся подрядчики, а ваш заместитель по АХО не хочет потребовать с них документы по охране труда, он нарушает требования ЛНА, и его может привлечь к дисциплинарной ответственности. Это всегда лучше, чем потом директора и этого заместителя по АХО привлекут к уголовной или административной ответственности.

Политика и цели по охране труда. В этом разделе нужно будет написать, для чего Политика в вашей организации, из чего она складывается, какие цели вы поставили перед собой по улучшению условий труда. При этом цели должны быть не на неделю, а на перспективу, поэтому Политика – это всегда линия партии, это – стратегия, при которой планы ставятся на долгосрочную перспективу, и должен быть виден конец тоннеля – для чего вы что-то делаете по охране труда. Например, если у вас нет долгосрочных задач, вы так и будете разоряться на спецодежду и обучение работе на высоте, на расследование НС.

Пример стратегии — улучшить условия труда работников по следующим показателям:

  • Снижение объема выполнения работ повышенной опасности за счет привлечения специализированных подрядных организаций.
  • Перевод котельной с твердого топлива на электрическую энергию.

Запомните, никогда не будет улучшением условий труда закрытие рабочего места, сокращение работников. А вот закрытие опасного рабочего места с переобучением работника на новую профессию и его трудоустройство — это улучшение условий труда.

Планирование и контроль реализации мероприятий по охране труда, улучшений функционирования СУОТ. Напишите в этом разделе, кто именно будет осуществлять контроль за тем, чтобы Положение не только работало, но и приносило пользу. Работодатель и его специалист по охране труда должны отслеживать, чтобы разработанное ими Положение о СУОТ не пылилось на полке, а было рабочим инструментом каждого специалиста по ОТ, каждого руководителя структурного подразделения.

Генеральный директор, проводя переговоры с подрядчиком, должен открыть страницу Положения и посмотреть, не затронуты ли интересы организации. Специалист по ОТ должен прописать в этом разделе, как именно осуществляется контроль за реализацией мероприятий по охране труда — или это комиссия, или сам специалист, или специалист вместе с представительным органом работников.

Мониторинг и оценка эффективности функционирования СУОТ. Эффективность каждого мероприятия, указанного в Положении, приближает работодателя к его Политике в области охраны труда. Если не приближает, то это неэффективное Положение.

Консультации и взаимодействие с представительным органом работников в формировании культуры безопасности. В этом разделе нужно написать, как именно и по каким вопросам происходит взаимодействие службы охраны труда как представителя работодателя и представительного органа работников. Никогда не путайте эти роли. Специалист по охране труда — не профсоюз. Он — специально обученный работник работодателя, который ведет работу по охране труда так, чтобы инспекция труда не штрафовала, а организация — не разорилась, выполняя все требования НПА.

Организовать и провести две разные категории — если в НПА указано, что нужно организовать мероприятие, это означает, что нужно распланировать его в соответствии с стратегией работодателя на средне- и долгосрочную перспективу, не допуская при этом кассового разрыва в квартале.

Важно! Каждое мероприятие должно быть внесено в ячейку бюджета организации и не может поставить работодателя перед фактом: нужно срочно, а деньги на это не были заложены. Если новый специалист по охране труда видит, что начинает с нуля, он тем более должен распланировать Политику в области охраны труда на долгосрочную перспективу, отдавая приоритет исполнения тем мероприятиям, которую напрямую влияют на угрозу жизни и здоровья.

Распределение обязанностей между должностными лицами в сфере охраны труда. Начните с обязанностей вашего генерального директора по охране труда. Можно взять некоторые пункты из примерного положения и адаптировать их под вашу специализацию. Если у генерального директора есть заместители по направлениям, он может делегировать им часть своих полномочий, но все равно вся ответственность за безопасность работников будет на нем. Отдельно нужно указать обязанности руководителей структурных подразделений, поскольку они руководят организацией и производством выполнения работ.

Специальная часть Положения о СУОТ. В специальной части Положения о СУОТ все еще проще. Необходимо просто взять и написать, какие процессы должны быть организованы именно в вашей организации. Не нужно брать общие фразы из интернета, из чужих шаблонов.

Укажите, как именно в вашей организации проводится СУОТ — кто входит в состав комиссии, как проводится обход рабочих мест, кто готовит приказ о назначении гарантий. Напишите, как именно у вас организована оценка рисков — вы проводите ее сами, или вам ее проводит сторонняя организация. Если сторонняя, то какие требования к ней вы установили.

Укажите, с какой периодичностью вы будете проводить оценку рисков. Напишите в своем Положении о СУОТ, как у вас проводят медосмотр и психиатрическое освидетельствование: кто именно составляет поименный список, кто выдает направления, кто заключает договор, как ведется учет выданных направлений

Таблица-подсказка по заполнению Положения о СУОТ

Базовые процессы СУОТ Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано проведение специальной оценки условий труда, оценки профессиональных рисков и информирование соискателей и работников об условиях труда и опасностях на рабочем месте
Процессы по допуску к самостоятельной работе ·       Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано проведение медосмотров.

·       Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано проведение обучения.

·       Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Процессы по безопасности производственной среды ·         Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано обеспечение безопасности работников при эксплуатации оборудования, применяемых инструментов, сырья.

·         Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений и осуществлении технологических процессов.

·         Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано обеспечение безопасности при допуске подрядных организаций к производству работ на территории, в зданиях и сооружениях.

Сопутствующие процессы ·         Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано санитарно-бытовое обеспечение работников.

·         Укажите, как у вашего работодателя должно быть организована выдача молока или других равноценных продуктов, лечебно-профилактическим питанием, или выдается денежная компенсация.

·         Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано обеспечение обязательного социального страхования.

·         Соблюдение режима труда и отдыха.

Процессы реагирования на ситуации ·       Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано реагирование на аварийные ситуации.

·       Укажите, как у вашего работодателя должно быть организовано реагирование на микротравмы, несчастные случаи и профессиональные заболевания.

Как оформить приказ об утверждении Положения о СУОТ и ознакомить работников

Положение о СУОТ — основной локальный нормативный акт по охране труда. Следовательно, его нужно согласовать с профсоюзной организацией или другим представительным органом работников, а также с другими руководителями и специалистами, которые должны быть ответственными за свои направления работы по охране труда – за обеспечение СИЗ, за проведение обучения, медосмотров и заключение договоров с поставщиками услуг.

Положения СУОТ распространяются на всех сотрудников работодателя. В рамках СУОТ учитывается деятельность на всех рабочих местах, во всех структурных подразделениях (филиалах, обособленных подразделениях, территориях, зданиях, сооружениях и других объектах) работодателя, находящихся в его ведении.

Важно! Установленные в вашем локальном Положении о СУОТ указания по безопасности, относящиеся к нахождению и перемещению по объектам работодателя, должны распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя, в том числе для проверяющих органов и работников подрядных организаций.

Утвержденное работодателем Положение о СУОТ должно быть доведено до каждого работника. Необходимо организовать подписание работниками листа ознакомления с приказом, утвердившим положение, а также при проведении инструктажей по охране труда, а для вновь принятых – на вводном инструктаже.

Образец Положения о СУОТ

Необходимо включить Положение о СУОТ в каждый договор на выполнение подрядных работ. Если их проводят регулярно (не реже 1 раза в год), нужно разработать и утвердить дополнительно Положение о допуске подрядной организации с перечислением всех документов и их копий, которые должны быть представлены до начала выполнения работ.

 

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Образец Положения о СУОТ с 1 марта 2022 года
Таблица. Структура Положения о СОУТ с 1 марта 2022 года