МЧС разработало новые программы обучения для добровольных пожарных
На Федеральном портале проектов НПА опубликованы два проекта приказов МЧС России. В этих документах содержатся типовые программы для подготовки и повышения квалификации добровольных пожарных.
- Типовая программа профессионального обучения в области пожарной безопасности по программе профессиональной подготовки «Добровольный пожарный». Для новичков, которые впервые вступают в ряды добровольной пожарной охраны. Она охватывает знания и навыки по пожарной безопасности.
- Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации добровольных пожарных на тему «Деятельность по реализации основных задач добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности». Для действующих добровольцев, которым необходимо обновить знания в области профилактики и тушения пожаров.
На данный момент проекты приказов находятся на стадии обсуждения. Если документы примут, они вступят в силу с 1 марта 2026 года.
Напомним, что деятельность добровольной пожарной охраны регулирует Федеральный закон от 06.05.2011 г. № 100-ФЗ. Недавно президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23.05.2025 № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», который начнет действовать с 1 марта 2026 года. Для добровольных пожарных, не имеющих специального профобразования в области пожарной безопасности, документом вводят обязательную подготовку по основным программам профобучения и (или) дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, которые уже разработало МЧС России.