Профподготовка по работе с медицинскими отходами

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Нужно ли проводить профподготовку ответственных лиц по программе «Организация обращения с отходами в системе профилактики внутрибольничных инфекций»?

Ответ: Да, нужно проводить обучение в рамках дополнительного профессионального образования, о чём сказано в приказе Минздрава РФ от 03.08 2012 года № 66н. При выборе учебного центра обратите внимание на наличие действующей лицензии на ведение образовательной деятельности. Сроки, формы, технологии и порядок обучения определяют образовательные организации, а не работодатель.

Также обратите внимание на тот факт, что в соответствии с п. 4 Приказа, ответственное за безопасное обращение с медицинскими отходами лицо обязано проходить профессиональную переподготовку не реже одного раза в 5 лет.

После обучения работник должен подтвердить уровень знаний и получить свидетельство установленного образца. Без действующих документов он не вправе работать с медицинскими отходами.