fbpx

Обучение работам на высоте

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Необходимо ли обучать безопасным методам и приемам работы на высоте специалистов 1 и 2 группы ежегодно перед проверкой знаний или можно отправлять их в учебные центры раз в три года?

Ответ: Периодичность обучения работам на высоте для специалистов 1 и 2 группы указана в приказе Минтруда от 16.11.2020 г. № 782н. В п. 23 Правил сказано, что обучение нужно проводить не реже одного раза в три года. Чаще можно, реже — нет.

Кроме того, в пункте 32 Правил указано:

Периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также у работников 1 и 2 группы проводится без обучения не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться комиссией, создаваемой работодателем, из числа работников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте.

Исходя из этого, проводить проверку знаний нужно ежегодно, а отправлять на обучение с периодичностью, установленной Минтрудом. Если сотрудник откажется от прохождения курсов, отстраняйте его от работы до того момента, пока он не предоставит подтверждающие документы.