Вопросы – ответы по охране труда

Уважаемые коллеги. Наши квалифицированные эксперты продолжают отвечать на вопросы, которые вызывают у руководителей компаний и специалистов по охране труда трудности или сомнения. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Проверка знаний при работах на высоте

Вопрос: В Правилах по охране труда при работе на высоте указано, что проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте нужно проводить не реже 1 раза в год. К каким группам работников это относится?

Ответ: Комиссия работодателя из числа работников 3 группы по безопасности работ на высоте проводит ежегодную проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте. Она проверяет знания у всех работников, которые непосредственно выполняют работы на высоте. (п. 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н).

Обратите внимание, что в Правилах нет указаний на конкретную группу по безопасности работ на высоте.

При этом первичное и периодическое обучение работников с группами проводят в специализированных учебных центрах, также, как и первичная проверка знаний для работников на средствах подмащивания.

Эту же позицию занимает и Минтруд (письмо Минтруда от 04.10.2018 № 15-2/ООГ-2423).

Получить дополнительно профессиональное образования по работам на высоте можно здесь.

Оценка профрисков

Вопрос: Инспектор ГИТ хочет привлечь нашу компанию к административной ответственности по итогам расследования тяжелого несчастного случая. Одна из причин — за отсутствие оценки профессиональных рисков. Прав ли он?

Ответ: К сожалению, инспектор ГИТ прав.

По закону работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда в своей компании (ст. 212 ТК РФ).

Статья 212

В законе также указано, что управление профессиональными рисками – это часть системы управления охраны труда (ст. 209 ТК РФ).

Статья 209 тк рф

Это значит, что процедура оценки профессиональных рисков и порядок управления должны быть прописаны в локальном Положении о СУОТ вашей компании.

Если у вас такого документа нет и оценку профрисков вы не проводили, инспектор ГИТ имеет право привлечь вашу организацию к административной ответственности «за отсутствие оценки профрисков».

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда актуальным для вашего бизнеса.

Процедура медосмотра работников

Вопрос: Один из наших работников отказывается проходить медосмотр в медицинском центре, с которым компания заключила договор. Может ли работодатель разрешить пройти медосмотр в другом медцентре, имеющем лицензию, а потом компенсировать стоимость процедуры сотруднику?

Ответ: Работодатель может заключить договор с другим медицинским центром, в котором сотруднику удобнее или ближе пройти обязательный медосмотр. При этом работодатель не вправе требовать от работника оплатить медосмотр из собственных средств, даже если потом компенсирует оплату полностью.

Такое мнение подтверждают и судебные решения (определение Свердловского областного суда от 27.07.2018 по делу № 33-12610/2018).

Определение степени тяжести пострадавшего

Вопрос: Можем ли мы оспорить в досудебном порядке определение степени тяжести при несчастном случае на производстве, которое выдало медицинское учреждение?

Ответ: Да, можете.

Но для этого сначала подайте письменное заявление в медицинскую организацию, которая проводило освидетельствование.

Если после этого вы снова будете не согласны с решением комиссии, то только в этом случае вы должны обратиться в суд (п. 31 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 789).

Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 789

Получить квалифицированную консультацию по охране труда можно ЗДЕСЬ.

Квалификация работника

Вопрос: Достаточная ли квалификация у работника для работ на высоте на антенно-мачтовых металлоконструкциях, если у него диплом инженера? Или необходимо дополнительное обучение на антенщика-мачтовика?

Ответ: Нет, диплома инженера недостаточно.

У такого сотрудника должна быть квалификация по АМС. В Правилах по охране труда при работах на высоте указано, что работники, которые выполняют работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации должен быть подтвержден документом о профессиональном образовании или квалификации (п. 7 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н).

п. 7 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014

Получить необходимую квалификацию для дальнейшего выполнения работ на высоте, а также все необходимые документы, подтверждающие квалификацию, вы можете в нашем учебном центре.

Направление на медосмотр

Вопрос: Кто должен выдавать направления на предварительный и на периодический медосмотр — специалист по охране труда или отдел кадров?

Ответ: Организовывать медосмотр обязана служба охраны труда, но организовывать — это не означает лично выдавать направления работникам под роспись. Работодателю необходимо своим приказом определить и назначить уполномоченное лицо.

К назначению такого сотрудника нужно отнестись разумно, руководствоваться следующими аргументами:

  1. Доверить выдачу направлений на медосмотр лучше службе кадров, а не специалисту по охране труда. Причина — медосмотр относится к процедуре отбора персонала, а это по закону трудовая функция специалиста по управлению персоналом.
  2. В направлении, а также в поименном списке для прохождения медосмотра содержатся персональные данные работника. Право обработки этих данных принадлежит специально назначенному лицу (ст. 22.1 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Такими лицами в организации, обычно, являются кадровики.

Специалист по охране труда может передать в кадры список контингентов на предварительный и периодический медосмотры, а также проконтролировать, как ведется учет кадровиками направлений на медосмотр.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда актуальным для вашего бизнеса.

Группа по электробезопасности

Вопрос: Какая группа по электробезопасности должна быть у машиниста автомобильного крана? В Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок указана 2 группа, а в профстандарте — 3?

Ответ: У машиниста автомобильного крана должна быть 2 группа по электробезопасности, это прямо указано в Правилах (п. 45.2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н).

п. 45.2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок

В профессиональном стандарте «Машинист крана общего назначения» действительно указано, что для допуска к работе у машиниста должна быть 3 группа (п. 3.1 профстандарта, утв. Приказом Минтруда России от 01.03.2017 № 215н).

обобщенная трудовая функция

Но тут скорее всего закралась неточность или опечатка, так как сами разработчики Приказа сделали ссылку именно на Приказ Минтруда № 328н.

Кроме того, согласно статье 195.3 ТК РФ, профессиональный стандарт является обязательным для работодателя только в части квалификационных требований. Такими требованиями является профессиональная подготовка и стаж. Группа по электробезопасности является условием допуска к выполнению работ, а присвоение группы производят исключительно по Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок от 24.07.2013 № 328н.

Получить теоретические знания и практический опыт по электробезопасности 2-5 групп вы можете в нашем центре.

Внеплановая спецоценка

Вопрос: Нужно ли проводить спецоценку, если работника перевели из одного цеха предприятия в другой? При этом, на первом рабочем месте уже провели СОУТ, а на втором нет, оно новое. Но работник будет выполнять такую же работу без изменения технологического процесса.

Ответ: Да, вам необходимо провести внеплановую спецоценку на новом рабочем месте в течение 12 месяцев со дня перевода работника (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013

В вашем случае, вы переводите работника в другой цех. Там не было идентификации вредных и опасных производственных факторов. Кроме того, речь идет о принципиально новом рабочем месте. Оно не аналогично прежнему рабочему месту сотрудника, так как находится в другом помещении, со своей системой вентиляции и кондиционирования, отопления и освещения.

При переносе рабочих мест в другие помещения условия труда могут измениться. Работодатель заново организует и вводит в эксплуатацию новое рабочее место. Это и накладывает на работодателя обязанность провести внеплановую спецоценку.

Наши эксперты помогут провести СОУТ, выявят вредные и опасные факторы, помогут правильно установить льготы и компенсации для ваших сотрудников.

Производственный контроль

Вопрос: Наша организация эксплуатирует опасные производственные объекты, на которых работают более 150 человек. Можно ли назначить ответственным за производственный контроль сотрудника, который работает на предприятии на 0,5 ставки?

Ответ: Да, можете.

Ответственного за производственный контроль, руководитель организации может возложить:

  • на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации, если численность занятых на ОПО работников составляет менее 150 человек;
  • на специально назначенного работника, если численность занятых на ОПО работников составляет от 150 до 500 человек;
  • на руководителя службы производственного контроля, если численность занятых на ОПО работников составляет более 500 человек.

Это указано в пункте 8 Правил «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», утв. Постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 № 263.

Пункт 8 правил

Поэтому работодатель вашей организации должен ввести в штатное расписание должность ответственного за производственный контроль. При этом, какую часть ставки займет работник, решает сам работодатель, исходя из целесообразности.

Эксперты нашего центра помогут обеспечить безопасность персонала на опасных объектах, избавят вашу организацию от штрафов и замечаний при проверке Ростехнадзора.

Стажировка сотрудника

Вопрос: В ГОСТ 12.0.004-2015 указана длительность стажировки сотрудника на рабочем месте — до 19 рабочих смен. Является ли это требование обязательным?

Ответ: Нет, не является.

Длительность стажировки указана в пункте 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015. В документе обозначен срок — от 3 до 19 рабочих смен. Но сам ГОСТ является документом для добровольного применения. Поэтому применять вы его не обязаны.

При этом нужно учесть, что, если вы в Положении о стажировке на рабочем месте компании ссылаетесь на ГОСТ 12.0.004-2015, то в этом случае он станет для вас обязательным.

Длительность стажировки указана в пункте 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда актуальным для вашего бизнеса.