Как медикам получить баллы НМО

Уважаемые коллеги! Материал будет полезен специалистам с высшим образованием, которым предстоит подключиться к системе непрерывного медицинского образования. В статье расскажем, как медикам получать баллы НМО, где их начисляют и что с ними делать.

Зачем нужны баллы НМО

НМО — это новая форма повышения квалификации медицинских работников с начислением баллов за пройденные часы обучения. Ее разработали для повышения качества оказываемой помощи и развития врачей.

Основа такой системы, так называемая «старая школа», когда специалистов отправляли на четырехнедельные курсы (144 часа) раз в 5 лет. Но если раньше медики проходили их на базе учреждений, посещая лекции, семинары и т.д., теперь они имеют право и на непрерывное дистанционное обучение, которое стало доступно после внедрения инновационных технологий.

Справка: министерство не обещает 100% дистанционного образования в рамках системы НМО, но большая часть лекций уйдет в инфопространство.
Современный подход к обучению направлен на устранение пробелов в знаниях, развитие определенных навыков и компетенций, но максимально без отрыва от работы. Специалист имеет право выбирать траекторию и тип обучения, а не прослушивать лишь общую информацию, которая больше подходит его молодым коллегам без опыта.

Сколько баллов НМО нужно набрать

В среднем за 5 лет медики должны накапливать от 250 баллов, которые равняются часам обучения. Установленная норма вызвала волну недовольств среди специалистов, но пока что ее не спешат уменьшать. Для продолжения профессиональной деятельности каждый работник обязан в сумме набирать около 50 баллов ежегодно за прохождение очных мероприятий в виде конференций и вебинаров, а также образовательных циклов на базе учебного учреждения или дистанционно.

Законом установлено, сколько баллов и за какой вид обучения должен набрать специалист:

  • за очные мероприятия — 14 часов в год или 70 баллов НМО за 5 лет;
  • за образовательные циклы — 36 часов в год или 180 баллов НМО за 5 лет.

Есть официальная информация, которая опубликована на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России:

Как медикам получить баллы НМО

Медик вправе выбирать, как будет набирать баллы НМО за образовательные циклы. Он может пройти один курс, длительностью 36 часов, или несколько программ по 18 часов. Будут это платные или бесплатные курсы — не имеет значения.

Справка: если у врача несколько специализаций, ему придется набирать баллы по каждой из них. Чтобы сэкономить время и деньги, рекомендуется проходить курсы, охватывающие не одну специализацию.

Запишитесь на семинар уже сейчас и получи 36 ЗЕТ

Когда медики должны начинать копить баллы

Планируется поэтапный переход к НМО, поэтому не стоит паниковать, если вы еще не начали накапливать баллы. Уточните в таблице, когда вам предстоит подключиться к системе и планируйте обучение.

Когда медики должны начинать копить баллы
Скачать таблицу здесь>>>

Где получить баллы НМО

Посмотрите доступные в данный момент программы на сайте Координационного совета. Там же представлен и перечень учреждений, в которых можно набрать баллы официально. Учитывайте, что обучение не во всех заведениях засчитывается, поэтому тратить на него свое время, силы и средства нерационально.

Стоимость обучения также варьируется. Например, в нашем центре вы можете пройти курсы по приемлемой цене как очно, так и дистанционно. Периодически действуют скидки и специальные предложения, которые позволяют экономить при накоплении баллов. Информацию уточняйте по телефону +7 (499) 110-40-01

Где получить баллы НМО

Как получить баллы бесплатно

Если у вас нет возможности проходить платные курсы повышения квалификации, рассмотрите способы, не требующие материальных затрат с вашей стороны.

№1. За счет средств ОМС

По закону оплата обучения медицинских работников происходит за счет средств ОМС. Вы можете на него рассчитывать только в том случае, если в организации остаются свободные деньги, а руководитель считает, что вы нуждаетесь в повышении квалификации. Чтобы добиться обучения, постоянно напоминайте о себе. Имейте ввиду, что количество бесплатных курсов ограничено, а содержание программ оставляет желать лучшего. Вы можете их пройти лишь для накопления баллов, но вряд ли извлечете пользу для себя, если уже имеете базовые знания.

№2. Выбирайте бесплатные курсы на сайте НМО

На официальном портале есть бесплатные циклы, но нет большого выбора по некоторым специализациям. Периодически отслеживайте обновление информации, если ваша цель — не потратить на обучение ни копейки.

№3. Ищите спонсора

В роли спонсора может выступать кто угодно — профсоюзы, фармацевтические компании и даже благодарные пациенты.

Как получить баллы бесплатно

№4. Обратите внимание на программы лояльности
Некоторые учебные центры дарят бонусы за повышение квалификации. Например, медик проходит программу профессиональной подготовки на платной основе, а в качестве бонуса обучение по циклам с баллами НМО.

Как зарегистрировать баллы НМО

После прохождения обучения вам необходимо зарегистрировать официальный код, который указан в сертификате, на портале Координационного совета. Если у вас нет учетной записи — зарегистрируйтесь на сайте, при ее наличии — войдите в личный кабинет. Далее нажмите на пиктограмму в виде круга с силуэтом человека, выберите пункт «План» в разворачивающемся меню и введите код из свидетельства.

Как зарегистрировать баллы НМО

Нажмите кнопку «Подтвердить код» и дождитесь появления сообщения «Код был успешно активирован». Если в таблице с индивидуальным планом не изменилась информация, обновите страницу. Убедитесь, что в списке отсвечивается именно то мероприятие, которое вы прошли, а количество баллов отражается верно.

Больше материалов по теме:

Аккредитация медицинских работников 2019

Паллиативная помощь