Как медработнику сформировать портфолио к периодической аккредитации

получить материалы

Теперь медикам для прохождения периодической аккредитации достаточно только портфолио. Если в отчете за прошедшие 5 лет найдут ошибки — вы не пройдете единственный этап и не получите право продолжать деятельность. Расскажем, как его составить, а также дадим образцы разделов документа.

Какие разделы входят в портфолио

Составляйте портфолио в соответствии с требованиями нового Приказа Минздрава России от 28.10.2022 № 709н. Включайте в документ информацию за последние пять лет — отсчет ведите со дня получения последнего сертификата или свидетельства об аккредитации.

За последние годы форма портфолио практически не изменилась. Как и раньше, в документ входит три основных раздела:

  • личные данные аккредитуемого специалиста;
  • отчет о профессиональной деятельности с результатами работы за отчетный период;
  • сведения об освоении программ повышения квалификации.

Форму портфолио возьмите в Приложение № 5 к Приказу Минздрава от 28.10.2022 № 709н. Вносить в нее изменения нежелательное. Единственное, что можно сделать, — добавить строки в таблицы, если не хватает тех, что есть. В противном случае будет риск, что портфолио не примут.

Читайте в нашем журнале: Аккредитация от А до Я: методичка для медицинских работников >>>

Как заполнять портфолио для периодической аккредитации

Внимательно заполняйте все разделы портфолио. Обязательно проверяйте правильность введения информации. Если при проверке его содержания специалисты усомнятся в достоверности сведений — документ не примут.

Личная информация

Здесь укажите Ф.И.О., дату получения последнего сертификата специалиста или аккредитации, уровень образования, специальность, СНИЛС, полное наименование организации, в которой работаете, а также должность. Напишите дату формирования портфолио.

Первый раздел портфолио

Обратите внимание! В форме портфолио появилась новая строка — «Специальность, по которой проводится аккредитация» для лиц с немедицинским образованием. В нее нужно вписывать должность как есть. Например, «биолог», «зоолог». Если вы относитесь к медицинским работникам, то должность вписывайте в строку «Занимаемая должность».

Сведения об образовании

В первой таблице перечислите все программы повышения квалификации за отчетный период. Укажите их трудоемкость в часах, внесите реквизиты подтверждающего документа, период обучения и полное наименование учебной организации. Учитывайте, что для прохождения аккредитации в 2023 году достаточно 144 часа очных занятий и 72 часа на портале НМО или в учебном центре, в котором есть программы с баллами.

Раздел со сведениями об освоении программ повышения квалификации

Раздел со сведениями об образовании, подтвержденными на интернет-портале НМО

Во второй таблице трудоемкость указывайте в формате ЗЕТ. Заполнять ее обязательно, если продолжительность обучения по программам повышения квалификации менее 144 часов.

Отчет о профессиональной деятельности

В отчет внесите результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период. Этот раздел портфолио придется утверждать у работодателя, поэтому не перечисляйте то, чем вы не занимались. В противном случае он откажется поставить подпись и заверить ваше портфолио печатью.

Форма отчета о профессиональной деятельности

Обратите внимание! С 1 января 2023 года из отчета исключили графу «полное наименование организации в соответствии с данными в ЕГРЮЛ/ЕГРИП для прохождения периодической аккредитации по специальности». В форме теперь нет и пунктов о «повышении уровня знаний, умений, профессиональных навыков за отчетный период» и о «квалификационной категории, ученой степени».

Если руководитель поставит подпись, подтверждающую свое согласие, но не заверит печатью, это не будет считаться нарушением. Такой отчет вы можете смело отправлять в ФАЦ через систему ФРМР. Если же руководитель вообще отказывается подписывать документ, попросите его написать мотивированный отказ. Он вам понадобится в качестве приложения к портфолио.

Смотрите в нашем журнале: Новый порядок ведения персонифицированного учета медработников в 2023 году >>>

Куда отправлять портфолио для прохождения аккредитации

Подавайте документы для аккредитации в ФАЦ высшего, среднего медицинского или фармацевтического образования по следующим адресам:

  • Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 — для специалистов с высшим медицинским образованием и фармацевтов с высшим и средним медицинским образованием;
  • Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 — для специалистов со средним медицинским образованием.

Вам не нужно лично посещать аккредитационный центр. Отправьте портфолио через Федеральный регистр медицинских работников или по почте, если в ФРМР нет сведений о вас. ФАЦ примет и зарегистрирует документы в рабочие дни в соответствии с графиком. Его можно посмотреть на официальном сайте. О принятии решения вас проинформируют через ФРМР и по электронной почте.

Если в портфолио найдут ошибки, устраните их и отправьте повторно. Также вы можете обратиться за помощью в прохождении периодической аккредитации к экспертам Центра Оценки Квалификации и Обучения № 1. Они заполнят портфолио в соответствии с требованиями Приказа Минздрава России от 28.10.2022 № 709н, вам останется только согласовать его у своего руководителя и отправить в ФАЦ.

 

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Бланк портфолио специалиста для периодической аккредитации
Заполненный образец портфолио для периодической аккредитации