Не услуга, а помощь! Как закон о декриминализации врачебной деятельности поможет сохранить лучших врачей

Несколько лет по России шла волна громких уголовных дел, в которых фигурантами были врачи и младший медперсонал. Официально их обвиняли в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Именно так называли в приговорах врачебные ошибки, которые за несколько лет поломали жизни и карьеру многих высококлассных врачей. Страх медицинских работников причинить вред пациентам приводил к еще большему числу ошибок и отказов от оказания помощи. Громкие дела, о которых ежедневно писали в новостях, лишь подливают масла в огонь, заставляя врачей отказываться от дела всей своей жизни и наспех менять сферу деятельности. Такая травля медиков привела к кадровому голоду, который все больше ощущается не только в регионах, но и в столичных клиниках. По этой причине в Госдуме решили декриминализировать деятельность врачей и избавиться от термина «медицинская услуга».

Декриминализация врачебной деятельности глазами депутатов

Первым о декриминализации врачебной деятельности в начале осени 2022 года заговорил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Его слова поначалу никто не воспринял всерьез, потому что идей не привлекать медиков к ответственности на протяжении многих лет было высказано немало. Однако на такой позиции стал настаивать и председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов. В результате, законопроект о декриминализации обещают рассмотреть в ближайшее время.

По словам Дмитрия Хубезова, частые жалобы на врачей и разбирательства по статье 238 УК РФ отбивают желание работать по профессии. Учитывая тот факт, что медиков и так не хватает, ситуация может привести к глобальному кадровому голоду. Из-за особенно агрессивных пациентов, которые из-за неудачно поставленного укола бегут в суд, жители страны рискуют остаться вообще без врачей.

Председатель комитета ГД по охране здоровья заявил: «Мы должны защитить медработников от чрезмерного потока уголовных дел, которые свалились. Многие талантливые молодые ребята уходят или просто не приходят в профессию, пугаясь уголовной ответственности за те вещи, которые не должны к этому приводить».

Декриминализировать деятельность медицинских работников просто так невозможно. Для этого нужно пересмотреть законы. Дмитрий Хубезов уже придумал решение проблемы. Он заявил: «Наиболее приоритетный путь — заменить термин «медицинская услуга» на термин «медицинская помощь». И здесь уже автоматически убираем наиболее тяжелую статью, по которой привлекают медицинских работников — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Помимо всего прочего председатель комитета ГД по охране здоровья анонсировал ряд других законопроектов, которые сделают работу врачей более легкой и комфортной. Например, планируют разрешить дистанционную продажу рецептурных препаратов. Напомним, что в пик пандемии коронавируса легализовали телемедицину. Сейчас хотят развивать сервисы и внедрять новые технологии в эту сферу.

Сэкономить время и деньги в этом вопросе поможет Центр Оценки Квалификации и Обучения №1. Специально для медицинских работников действуют скидки на курсы повышения квалификации и профпереподготовку, а также комплексное сопровождение медицинского персонала в области прохождения аккредитации под ключ

Кстати, отделы по расследованию врачебных ошибок, созданные в 2018 году, продолжают работать до сих пор. Преступлениями в сфере медицины занимается 28 следователей. Правда, даже если они считают, что врач не виноват, не всегда могут повлиять на исход дела. В прокуратуре свои следователи, а в судах гособвинители, которые не разбираются в лечении тех или иных заболеваний, не понимают, смерть наступает из-за ошибок медиков или из-за проблем со здоровьем пациента.

Статистика уголовных дел в отношении медиков

Статистика уголовных дел не сильно меняется на протяжении последних лет. Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета Российской Федерации, прокомментировал ситуацию и назвал точные цифры. По данным СК, в 2018 году возбудили 2200 уголовных дел, связанных с оказанием медицинской помощи. Потерпевшими признали 410 человек, из которых 248 скончались из-за халатности врачей.

В 2019 году возбудили 2168 уголовных дел в отношении медиков. Правда, в суды направили только 273 дела. Сколько вынесли обвинительных приговоров Александр Бастрыкин не уточнил. А вот Сергей Лившиц, главный врач Ногинской центральной районной больницы, на конгрессе «Национальное здравоохранение – 2022» дал более развернутую информацию.

Сергей Лившиц заявил: «Статистика судебных решений по уголовным делам в отношении медработников тоже не очень радостная для нас, потому что количество оправдательных приговоров крайне мало и не имеет тенденции к росту».

Главный врач Ногинской центральной районной больницы оперировал цифрами. С его слов, за 2021 год российские суды вынесли 196 обвинительных приговоров и ни одного оправдательного, когда в 2020 году — 230 обвинительных и 8 оправдательных. Получается, суды все реже стали вставать на сторону медицинских работников, поэтому врачи не хотят заниматься сложными случаями и подвергать себя риску подвергнуться уголовному преследованию.

Чаще всего привлекают к уголовной ответственности терапевтов, за ними идут хирурги — 19%. Из всех дел на акушеров-гинекологов приходится 13%, на педиатров 8,5%, а на анестезиологов-реаниматологов всего 6,5%. Интересная статистика, потому что у хирургов и реаниматологов гораздо больше шансов причинить вред здоровью, нежели у терапевтов, но факт остается фактом.

Примеры самых громких уголовных дел в отношении медиков

Дело №1. И. о. главврача калининградского роддома Елену Белую и врача неонатолога Элину Сушкевич приговорили к 9,5 годам лишения свободы
Это самое резонансное дело за последние годы. По мнению суда, исполняющая обязанности главврача калининградского роддома погналась за статистикой. После появления в роддоме тяжелого ребенка, рожденного намного раньше срока, она приказала неонатологу ввести смертельную дозу магния сульфата.

После смерти новорожденного в историю родов внесли заведомо ложные сведения о том, что плод погиб. Со слов медиков, такая доза магния сульфата попала в кровь новорожденного из-за приема матерью препарата. Сообщество врачей подтверждает, что такое вполне возможно.

Изначально 10 декабря 2020 года первая коллегия присяжных оправдала врачей, но представителей пострадавшей стороны это не устроило. Генпрокуратура подала апелляцию, сославшись на то, что на присяжных оказывали давление представители СМИ и общественники.

В мае 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор. После этого Верховный суд РФ по ходатайству замгенпрокурора Игоря Ткачева перенес повторное рассмотрение уголовного дела из Калининграда в Московский областной суд. 5 ноября на первом же заседании врачей взяли под стражу, но те так и продолжали отрицать свою причастность к убийству новорожденного.

Только в ночь на 24 августа присяжные заседатели после 17 заседаний огласили вердикт — они признали и. о. главврача роддома № 4 Калининграда Елену Белую и неонатолога Элину Сушкевич виновными в убийстве младенца 6 ноября 2018 года. Изначально прокурор настаивал на 13 годах лишения свободы, однако суд приговорил только к 9,5. После освобождения они не смогут заниматься деятельностью еще три года. Защита, медики и представители профессионального сообщества не согласны с приговором и готовы дальше отстаивать интересы коллег.

Адвокат прокомментировал ситуацию: «Суд заявил, что всем все понятно. Но у нас осталась масса вопросов к экспертам, в первую очередь по расчетам концентрации сульфата магния в крови младенца. Мы полагаем, что экспертные заключения в материалах дела недостоверны».

Другой адвокат, Андрей Золотухин, который представлял интересы врачей, считает, что сторону обвинения представлял судья, а государственный обвинитель «рьяно и активно не участвовал в процессе». Сторона обвинения не представила новых доказательств виновности врачей. К делу приложили только письмо замминистра здравоохранения Калининградской области Елены Семеновой. В нем она предположила, что врачи действительно могли ввести смертельную дозу препарата, потому что рост младенческой смертности лишил бы Елену Белую возможности получить должность главврача.

В зале суда Елена Белая сказала свое последнее слово: «Вердикт присяжных считаю несправедливым. Убийства не было. На присяжных оказали колоссальное давление. Обвиняющая сторона была усилена». Сушкевич была более эмоциональна: «Я считаю, что у суда есть достаточно информации, чтобы вынести оправдательное решение. Я никогда не говорила и не утверждала, что у ребенка не было шансов на жизнь. Были, но только при правильной реанимации. Я не убивала ребенка, и магнезию ему не вводила. Мне не стыдно смотреть в глаза людям. Мне не стыдно смотреть в глаза моей маме. Она знает, что воспитала врача, а не убийцу».

Президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин прокомментировал ситуацию: «Это несправедливое решение суда говорит о том, что сегодня основное направление в решении проблем, возникших в здравоохранении,— это давление на врачей. Они должны стать виновны во всем».

Специалист сделал акцент на том, что нет понятия «смертельная доза сульфата магния», поэтому приговор вынесен на основе «совершенно бессмысленных заключений» судмедэкспертов. «Я надеюсь, что в последующем апелляция приведет к справедливому решению»,— заключил господин Гальперин.

Сколько еще будет апелляций — не известно. Представители профессионального сообщества и адвокаты решительно продолжают отстаивать интересы врачей, но и родственники не планируют молчать. Все это длится с 2018 года, а когда закончится и чем — не известно.

Дело №2. Врача гематолога Елену Мисюрину приговорили к 2 годам лишения свободы
4 января 2018 года Черемушкинский суд Москвы признал гематолога ГКБ № 52 Елену Мисюрину виновной в смерти пациента, которому она в 2013 году неудачно сделала забор костного мозга для проведения исследований. Через 3 дня после трепанобиопсии пациент умер. По версии следствия, это произошло из-за повреждения кровеносного сосуда и массивной кровопотери. Интересно то, что больной скончался в одной из клиник компании Медси, в которую он попал с диагнозом «аппендицит» вечером того же дня, когда врач провела ему трепанобиопсию.

По факту, у пациента произошла прогрессия злокачественного заболевания крови, миелофиброз трансформировался в острый лейкоз (лейкемию). Все это доказывает молниеносный рост лейкоцитов 23.07.13 до 54 х109/л, 25.07.13 до 75х109/л, 26.07.13 до 150х109/л и опухолевых клеток. Известно, что переход в стадию острого лейкоза характеризуется изменением системы свертывания крови в сторону повышенной кровоточивости. Результаты исследования мало интересовали следствие.

Медицинское сообщество посчитало приговор несправедливым и принялось защищать коллегу. По мнению медицинских специалистов, в материалах уголовного дела масса неувязок, а непосредственная вина гематолога не была доказана.

В поддержку Елены Мисюриной выступили главврачи московских больниц. Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на суде вообще отличился. Он предложил сам сесть за решетку вместо гематолога и заявил, что в рамках уголовного дела «происходит необъяснимая травля врачебного сообщества».

Завкафедрой общей хирургии Медицинского университета им. Н. И. Пирогова, член-корреспондент РАН Александр Сажин, на своей странице в Facebook написал, что ситуация, когда специалист имеет успешный опыт лечения тысяч больных, но за одну недоказанную неудачу может отправиться в тюрьму, ставит под удар все врачебное сообщество. «Так нас можно всех пересажать как тупых баранов. Воспринимаю это как личное оскорбление» — возмутился Сажин.

В результате Елену Мисюрину выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, а затем Московский городской суд отменил приговор и вернул дело в прокуратуру. Стояла цель — устранить процессуальные нарушения, потому что собранные доказательства не указывают на вину гематолога. Только 4 марта 2021 года Мосгорсуд закрыл уголовное дело врача-гематолога Елены Мисюриной за отсутствием состава преступления.

Дело №3. Психиатра Александра Шишлова приговорили к 2 годам колонии
В июле 2019 года психиатра Александра Шишлова приговорили к двум годам лишения свободы за то, что он выписал из астраханской областной клинической психиатрической больницы пациента с шизофренией. Тот напал на свою племянницу и зарезал ее полуторагодовалую дочь, нанеся 25 ударов ножом.

Как говорит сам Александр Шишлов, пациент перед выпиской был адекватным, спокойным, легко шел на контакт с родственниками и медицинскими работниками. Были все основания отправить его на амбулаторное лечение. Решение о выписке принимал не он лично, а комиссия, в которой он сам выступал лишь младшим должностным лицом.

Удивительно то, что привлекли к ответственности только на Александра Шишлова. Больше ни один участник комиссии не стал фигурантом уголовного дела. Такая несправедливость вызвала волну протестов в медицинском сообществе. Врачи выходили на акцию и требовали пересмотреть приговор суда, чтобы освободить психиатра.

Координатор астраханского отделения профсоюза медицинских работников «Действие» Ксения Литвинова заявила: «Многие боятся продолжать работать, опасаясь попасть под суд». Ее поддержали все психиатры. Они считают, что подобные дела скажутся на выписке пациентов из психиатрических клиник. Мало кто решится взять на себя ответственность, поэтому условно здоровые люди продолжат лежать в больницах годами.

Медицинский юрист Жанна Алтунян приняла участие в обсуждении спорного уголовного дела. Она подчеркнула: «Необходимо иметь медицинское образование, чтобы понимать, какую именно ошибку допустил врач. Очень важно, какой вопрос ставит следователь, ведь от этого будет зависеть, возбуждать уголовное дело или нет».

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (4КСОЮ) признал Александра Шишлова невиновным только 7 октября 2020 года. Почти целый год пытались обвинить психиатра в том, в чем он не был виноват. Если бы не подключившиеся коллеги, психиатра отправили бы в колонию.

Что будет после декриминализации врачебной деятельности

Декриминализация может реально остановить волну увольнений ценных медицинских кадров, которая все больше набирает обороты по стране. При этом законопроект, который депутаты обещают рассмотреть в ближайшее время, не даст возможность вредить пациентам, поэтому последние могут не бояться ходить в больницу, делать операции и прочие медицинские процедуры. Медикам останется только объяснить им, что ничего не изменилось, а медпомощь осталась такой же безопасной и конфиденциальной, как и была ранее.

Если врачи реально допустят ошибки в своей деятельности, которые будут доказаны в ходе внутреннего расследования, а затем подтверждены следователями, избежать ответственности вряд ли получится. В этом случае их будут судить по статьям, которые распространяются на обычных граждан.

Как показывает практика, врачи и медицинские сестры, которые постоянно совершенствуют свои компетенции и обновляют знания реже совершают ошибки даже в самых сложных случаях. Они быстро принимают верные решения, буквально выдергивают с того света пациентов. Недаром говорят, что их руками управляет Бог.