Обучение медицинского персонала за счет средств ОМС

Беспрерывное образование, продление лицензий — расходы, на которые не рассчитаны зарплаты медиков. Однако врачей буквально вынуждают тратить на повышение квалификации или искать спонсоров. Попытаемся разобраться, законно ли это, возможно ли бесплатное обучение медицинского персонала за счет средств ОМС, как его добиться руководителям учреждений и их подчиненным.

Нормативная база

  • Федеральный закон от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
  • Постановление Правительства РФ от 21.04.2016 года №332

Обучение врачей за счет средств ОМС: что говорит закон

Непрерывное образование и обязательное повышение квалификации — частая причина споров между главврачами и медиками. Одни считают, что врачи должны самостоятельно заботиться об обучении, другие уверены, что это прямая обязанность руководителя. Если детально разобраться в этом вопросе, то можно понять, что обе стороны заинтересованы в этом. Кроме того, этот вопрос регулируется и законом.

В статье 196 ТК РФ указано, что работодатель должен организовывать профессиональное обучение или отправлять на прохождение дополнительных курсов, если это является обязательным условием для выполнения трудовых функций. Статья как раз распространяется на оказание медицинской помощи.

Обучение врачей за счет средств ОМС

Кроме того, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ имеет несколько пунктов, а именно п. 2 ст. 72 и п. 8 ст. 79, на основании которых у работодателя нет шансов не оплачивать повышение квалификации.

Обучение врачей за счет средств ОМС

Обучение медицинского персонала за счет средств ОМС по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, в том числе по НМО, регулирует и Постановление Правительства РФ от 21.04.2016 года под №332. Изучив информация из приложения к нему, становится понятно, что препятствовать обучения врачей не имеет смысла, ведь руководитель не расходует личные средства.

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 4 августа 2016 года под №575н указано, что из средств нормированного страхового запаса территориального ФОМС можно оплачивать обучение по программам повышения квалификации медиков. ФМС готова компенсировать затраты на стажировки, дистанционное, электронное и симуляционное обучение, а также на курсы в сетевой форме. Главное, чтобы организация, проводящая обучение, числилась в списке разрешенных. Посмотреть его можно на портале НМО.

Готовый алгоритм для медиков, желающих учиться за счет средств ОМС

Специалисты вправе сами искать программу повышения квалификации, а не проходить ту, что предлагает руководитель. Приказ Минздрава РФ от 04.08.2016 года под №575н разъясняет порядок выбора курса, регистрации на портале непрерывного медицинского образования и т.д

Порядок действий

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на портале НМО.

Обучение врачей за счет средств ОМС

Обязательно проверяйте информацию, которую вносите в поля, чтобы в последующем не возникло проблем при начислении баллов. Если у вас есть личный кабинет на портале госуслуг — воспользуйтесь им.

Обучение врачей за счет средств ОМС

Шаг 2. Выберите программу, которая вас заинтересовала. Обращайте внимание на те курсы, с помощью которых вы действительно восполните недостаток знаний, а не просто наберете баллы за обучение.

Шаг 3. Создайте предварительную заявку и распечатайте ее.

Шаг 4. Согласуйте с руководителем сроки обучения, тематику, выбранную организацию в письменной или устной форме. Учтите его пожелания.

Шаг 5. Напишите заявление о направлении вас на курсы повышения квалификации на имя руководителя, приложите копию предварительно сформированной заявки.

Если вас включили в план, руководство заключит договор на обучение, внесет оплату за него из средств ОМС. Будьте готовы и к тому, что вам откажут в бесплатном обучении, не назвав причины. В этом случае вам придется отстаивать свои права, писать жалобы в Министерство Здравоохранения. Понятно, что вы рискуете остаться без работы, но у вас появится реальная возможность не платить за обучение.

Что должен сделать руководитель для обучения персонала за счет средств ОМС

После того как сотрудник оформил заявку на портале НМО в соответствии с Приказом Минздрава России под №575н, вам остается ее рассмотреть и одобрить. Если вы не согласны с выбранным направлением, поговорите об этом с подчиненным, выслушайте аргументы.

После достижения консенсуса сформируйте заявку по форме, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2016 года под №332. Направьте ее в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта, чтобы вас включили в план мероприятий.

Фрагмент формы из Постановления №332

Обучение врачей за счет средств ОМС

Важно!

Заявка должна поступить за 15 дней до начала очередного квартала. Если вы не успеете ее отправить, обучение придется отложить еще на три месяца. Проволочки грозят тем, что медики не успеют набрать нужное количество баллов, продлить лицензию, поэтому временно будут отстранены от работы.

Дождитесь, когда уполномоченный орган утвердит план мероприятий и согласует его с ТФОМС, другими организациями, представители которых входят в состав комиссии. План будет утвержден 1 числа месяца, который идет за предыдущим кварталом. Об этом сказано в ч. 9 ст. 36 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

После утверждения плана, если заявка была одобрена, на счет медицинского учреждения поступают средства из нормированного страхового запаса, которые заложены в бюджет ТФОМС для этих целей. Переведите деньги на счет организации, проводящей обучение. Учитывайте, что вам за них придется отчитаться.

Пример

Главный врач Александров В.И. отправил заявку по утвержденной форме заранее — 1 марта, чтобы она успела поступить в уполномоченный орган до 15 числа. 1 апреля, в день начала следующего квартала, был утвержден план мероприятий. После поступления средств из ТФОМС главный врач оплатил обучение сотрудников за счет ОМС.

На что обратить внимание при обучении медиков за счет ОМС

Руководитель, который планирует обучение персонала, должен заключить договор на оказание и оплату помощи за счет обязательного медицинского страхования на текущий год. Позаботьтесь об этом заранее. Если у вас есть договор, но вы не подавали заявку на включение в план мероприятий, дождитесь следующего квартала.

Заранее обсуждайте с персоналом, какие курсы, кто и когда будет проходить. В идеале — делайте это раз в три месяца. Не заставляйте медиков изучать те программы, в которых они не нуждаются. Если врач откажется от предложенной вами программы, он имеет право не писать заявление на обучение. Уволить его за это вы не имеете права.

Поручайте кадровику или директору по персоналу отслеживать, когда у медиков истекаю лицензии, сколько баллов НМО они набирают. Не надейтесь, что врачи сами контролируют это. В случае отстранения специалиста от работы проблемы возникнут у вас, ведь вам придется искать временную замену, пока медик не продлит сертификат или не наберет нужное количество баллов по программе непрерывного образования.

Чтобы не тратить зря время и деньги, заключайте дополнительное соглашение, в котором указывайте обязательное условие отработать определенный промежуток времени специалистом, в которого были вложены средства. Так вы избежите текучести кадров, которые решили, что они «выросли» и готовы уйти в частную клинику или в другую государственную больницу, где им предложили более высокий оклад.