Ошибки при подаче документов на периодическую аккредитацию: топ самых распространенных

Отказ в прохождении периодической аккредитации — не редкость, особенно после появления новых правил, утвержденных приказом Минздрава от 28.10.2022 № 709н. Чаще всего у медицинских и фармацевтических работников не принимают документы из-за банальных ошибок в них. Рассмотрим основные недочеты, а также расскажем, как их избежать или исправить, если вам уже пришел отказ.

Полезный документ под скачку: Чек-лист: документы для периодической аккредитации

Распространенные ошибки в документах для аккредитации

С 1 марта 2023 года при заполнении и подаче документов на периодическую аккредитацию медицинские и фармацевтические работники должны опираться на приказ Минздрава от 28.10.2022 № 709н. Многие специалисты продолжают придерживаться старых правил, соответственно, документы не принимают.

Чек-лист: обязательные документы для периодической аккредитации по новым правилам

Скачать полностью >>>

Если вы хотя бы мельком прочитаете новый приказ и будете внимательнее при подаче документов и их копий, то успешно пройдете единственный этап аккредитации — оценку портфолио. Смотрите, каких ошибок нужно избегать ⇓, и постепенно заполняйте чек-лист.

Ошибки в заявлении о допуске к аккредитации. Его не принимают, если:

  • заявление заполнено не по форме;
  • нет подписи заявителя;
  • заявленная специальность не соответствует наименованию специальности, указанной в действующем сертификате;
  • заполнены не все пункты, в том числе адрес электронной почты или телефон.

✔️ Как избежать. В шапке заявления полностью указывайте Ф.И.О. — без сокращений. Не забудьте добавить личный номер телефона. Далее напишите наименование специальности согласно номенклатуре, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 16.04.2008 № 176н.

Затем напишите печатными буквами адрес электронной почты. Допустите ошибку — не дождетесь вообще никакого ответа. После заполнения формы заявления поставьте свою подпись. Если портфолио, отчет и другие документы у вас давно готовы, при этом вы уверены, что в них нет ошибок, отправляйте заявление через личный кабинет на портале ФРМР ЕГИСЗ, заказным письмом или отвезите полный комплект бумаг лично в аккредитационный центр. Если вы сомневаетесь — приступайте к проверке каждой буквы и цифры.

Ошибки в портфолио для периодической аккредитации. Оно не проходит проверку, если:

  • заполнено не по форме, которая есть в приказе Минздрава;
  • заполнены не все пункты;
  • нет подписи заявителя;
  • специальность не соответствует специальности в сертификате;
  • специальность не соответствует номенклатуре № 176н;
  • суммарный срок часов повышения квалификаций меньше, чем нужно в текущем году.

Важно! Если у вас не хватает баллов НМО, выберите подходящие краткосрочные программы в Центре Оценки Квалификации и Обучения № 1. После набора баллов вы сможете подать документы на периодическую аккредитацию. Выбрать программы с баллами НМО >>> 

✔️ Как избежать. Проверяйте название специальности по номенклатуре. Если вы уже заполнили заявление с учетом требований, сравните эту строку портфолио с той, что есть в нем. Затем в 1 таблицу с часами повышения квалификации внесите все программы, которые вы прошли за последние пять лет с момента получения последнего сертификата, во 2 таблицу — дополнительные программы с указанием зачетных единиц. Если часть из них не подтверждена на портале НМО, исключите их из списка.

Сразу соберите документы, которые подтверждают повышение квалификации или прохождение дополнительных программ с баллами. Федеральный аккредитационный центр всегда проверяет достоверность данных — обмануть не получится. Не забудьте поставить подпись. Кстати, как заполнять портфолио по новым правилам мы рассказали в этой статье >>>

Ошибки в отчете о профессиональной деятельности. В нем чаще всего такие же ошибки, как и в заявлении и портфолио — устаревшая форма, специальность не соответствует номенклатуре или документам об образовании. Но есть четыре специфические ошибки, из-за которых не допускают к аккредитации медицинских и фармацевтических работников:

  • указанный отчетный период не соответствует пяти годам от даты выдачи последнего сертификата специалиста;
  • неправильно оформлено или отсутствует согласование отчета с руководителем медорганизации;
  • отсутствует мотивированный отказ в согласовании отчета;
  • нет печати организации (при подаче документов в ФАЦ через систему ФРМР она не нужна).

✔️ Как избежать. Как исправить типичные ошибки, которые переходят из одного документа в другой, вы уже знаете. Чтобы вас допустили к аккредитации, проверьте отчетный период — его считайте от даты выдачи последнего сертификата + 5 лет.

Затем посмотрите, что написано в графе утверждения. Если вы относитесь к работающим специалистам, в ней должно быть наименование организации, должность руководителя или уполномоченного заместителя, печать организации. На подписи не должно быть печати «Отдел кадров», «Для документов». При отказе утвердить отчет, составьте мотивированный отказ и подпишите его у руководителя или его зама — он потребуется в качестве приложения.

Если на момент аккредитации вы временно не работаете, то включите в портфолио несогласованный отчет о профессиональной деятельности. В остальном отличий больше нет. Подавайте документы на периодическую аккредитацию в общем порядке, как и работающие медики.

Читайте в нашем журнале: Аккредитация от А до Я: методичка для медицинских работников >>>

Причины отказа в допуске к периодической аккредитации

К периодической аккредитации не допускают не только из-за ошибок в заявлении, портфолио и отчете, но и из-за ошибок при подаче копий документов. Разберемся, на что обратить внимание, чтобы допустили к оценке с первой попытки.

Отказ в аккредитации из-за документов, удостоверяющих личность. Нет копий отдельных страниц паспорта, поэтому специалистов не могут идентифицировать и допустить к периодической аккредитации.

✔️ Как избежать. Перед тем как отправить заявление, убедитесь, что вы загрузили или приложили к заявлению страницы с фотографией, кем и когда выдан паспорт и разворот с местом регистрации. Если у вас вообще нет паспорта, отправьте копию иного документа, удостоверяющего личность.

Отказ в аккредитации из-за документов, подтверждающих изменения персональных данных. Не хватает копий документов, которые подтверждают изменения фамилии, имени или отчества.

✔️ Как избежать. Предоставляйте все копии, чтобы в аккредитационном центре убедились, что все документы принадлежат вам. Например, если вы три раза выходили замуж и меняли фамилию, столько свидетельств о расторжении брака и должно быть. При этом сделайте копию той страницы паспорта, где указаны серии и номера предыдущих паспортов.

Отказ в аккредитации из-за сертификата специалиста. Сертификат истекает не в текущем году, а в следующем году или позднее.

✔️ Как избежать. Проверяйте дату истечения действия сертификата перед его ксерокопированием и подачей заявления на периодическую аккредитацию. Если он уже недействительный — это не будет причиной отклонения заявления. Однако в этом случае обязательно добавьте копию последнего сертификата, который есть у вас на руках.

  Отказ в аккредитации из-за документов об образовании. Нет приложения к документам о медицинском образовании или выписки из протокола заседания экзаменационной комиссии.

✔️ Как избежать. Обязательно прикрепляйте приложения или протокол. Если документы выданы на иностранном языке — переведите их на русский язык, нотариально заверьте оригиналы и сделанные копии в ФАЦ.

  Отказ в аккредитации из-за документов о квалификации. Нет копий диплома о профпереподготовке у работников, которые сменили специализацию, или приложений к нему.

✔️ Как избежать. Если вы работаете не по специальности, которая у вас указана в дипломе, то для прохождения периодической аккредитации к заявлению прикладывайте копии документа и приложений, подтверждающих профпереподготовку. Есть и еще один нюанс — если вы прошли профессиональную переподготовку совсем недавно, то вам нужно подавать документы на первичную, а не на периодическую аккредитацию.

  Отказ в аккредитации из-за документов о повышении квалификации. В информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» нет данных о выданных удостоверениях специалиста.

✔️ Как избежать. Подавайте копии удостоверений о повышении квалификации вместе с основным пакетом документов. Если в реестре не найдут информацию, то они докажут, что вы повышали свою квалификацию в соответствии с требованиями законов. Учитывайте, что копии должны быть заверены отделом кадров или нотариально.

На всякий случай прикладывайте к пакету документов копию СНИЛСа, трудовой книжки или выписки о трудовой деятельности (СТД-Р). Обязательно проверяйте правильность введенных данных — ошибка в одной букве или цифре может привести к отказу в прохождении периодической аккредитации. Если вы уже пробовали подать документы, но у вас не получилось, обратитесь за помощью к специалистам Центра Оценки Квалификации и Обучения № 1 — они помогут вам пройти периодическую аккредитацию!