5 изменений по охране труда в 2022 году: как скорректировать работу

получить материалы
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

С 1 марта 2022 года вступают в силу новые НПА по охране труда. Мы собрали пять изменений по охране труда, которые уже зарегистрированы в Минюсте, а это значит, что весной у нас прибавятся новые обязанности. Какие именно, мы указали в нашей статье.

Скачайте в статье:

Минтруд изменил предельно допустимые нормы нагрузок для женщин

Минтруд приказом от 14.09.2021 № 629н «Об утверждении предельно допустимых норм нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» изменил и дополнил предельные нормы подъема и переноски грузов вручную женщинами. С 1 марта 2022 года, суммарно за час женщина может поднимать и перемещать: с рабочей поверхности – не более 350 кг; с пола – не более 175 кг. К рабочим поверхностям относятся стол, верстак, при которых женщине не нужно наклоняться глубоко, как если бы она поднимала груз с пола или земли.

Внимание! Приказ Минтруда от 14.09.2021 № 629н «Об утверждении предельно допустимых норм нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» вступает в силе с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

Учтите, что до вступления в силу приказа № 629н, работодатели руководствуются постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 г. № 105 и приказом Минтруда России от 28.10.2020 г. № 753н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов».

Новый приказ не отменяет действие правил № 753н, а лишь развивает их. К новшествам предельных норм (по сравнению с Постановлением № 105) относится замена термина «величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены» на «суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочего дня (смены)».

Давайте представим себе рабочие места, на которых до сих пор применяется женский физический труд. Как правило, это однообразные рутинные операции, которые в скором времени заменят на механизированный. Например, это касается перерабатывающей промышленности, пищевой промышленности, пересылки почтовых отправлений, логистических центров с их многочисленными складами.

Предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную:

Характер работы Предельно допустимая масса груза (включая массу тары и упаковки)
Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) 10 кг
Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 7 кг
Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочего дня (смены), не должна превышать:
с рабочей поверхности 350 кг
с пола 175 кг
Разовый подъем тяжестей (без перемещения) 15 кг
При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг

Предельная нагрузка без перемещения

Производство погрузочно-разгрузочных работ допускается при соблюдении предельно допустимой нормы разового подъема тяжестей (без перемещения) женщинами – не более 15 кг. Ключевая фраза – без перемещения. Такая необходимость возникает, например, при обработке тяжелой детали, или полуфабриката, при этом женщина стоит на одном месте.

Предельная нагрузка с перемещением

Предельная масса груза в упаковке и таре при переносе в пространстве не должна превышать 10 кг, и таких подъемов и перемещений в час должно быть не больше двух.

Пример ситуаций из практики: 

✓ Если в сортировке в почтовом отделении привезли 2 посылки, вес каждой из которых в мешках или ящиках превышает 10 кг, и нужно эти 2 посылки отнести в помещение доставки, женщина не должна их перетаскивать из помещения сортировки в помещение доставки на себе вручную, ни на спине, ни волоком. Нужно применять для это тележку.

✓ Разрешается разовый подъем без перемещения 15 кг, после этого посылки нужно отвезти на тележке в другое помещение. Это касается двух подъемов и перемещений в час.

✓ Если таких тяжеловесных посылок будет больше, чем две в час, и скорее всего, на почте именно так и обстоят дела, женщина может поднимать и перемещать вручную тяжести не более 7 кг в упаковке и таре, при этом, если посылку поднимают со стола, в час суммарная масса грузов не должна превышать 350 кг, а если посылку поднимают с пола, то 175 кг.

Вывод: с новыми нормами нужно ознакомить каждую работницу, каждого руководителя подразделения, применяющего женский физический труд. Изменения норм требуют внести изменения в инструкцию по охране труда, в программы обучения и инструктажей на рабочем месте.

Как подготовиться к изменениям специалисту по охране труда и руководителям предприятий по приказу № 629н

№1. Проведите собрание, совещание, на котором каждому сотруднику разъясните, какой предельный вес можно поднимать с пола и со стола.

№2. Обеспечьте каждое такое рабочее место весами, по которым можно определить вес груза, а также оборудовать рабочие места грузовыми тележками.

№3. Поставьте заранее вопрос перед руководством о закупке в подразделениях весов, тележек.

№4. Внесите изменения в программы обучения, инструктажи, в инструкции по охране труда, и самое главное – в технологические инструкции.

Учтите, что это временные меры. Если грузов слишком много, и все они тяжелые, нужно поднять вопрос о замене физического труда на механизированный, на внедрение поточных конвейерных лент. Это – веление времени. Женский физический труд – слишком дорогой для организации, и от него необходимо избавляться полностью, как пережиток прошлого. Как это оформить в служебной записке, вы найдете в нашем шаблоне.

Шаблон № 1. Служебная записка о замене механического труда

Служебная записка о замене механического труда

Скачать образец в конце статьи

Новые требования к организации безопасного рабочего места

С 1 марта вступают в силу общие требования к организации безопасного рабочего места, и их утвердили Приказом Минтруда от 29.10.2021 № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места».

Сказать о том, что новый документ что-то изменил, нельзя, поскольку вводится он впервые, но требования к организации рабочих мест содержатся в отраслевых правилах по охране труда. Необходимость издания данного документа, скорее всего вызвана тем, что подробные отраслевые требования к оборудованию рабочего места установлены правилами по охране труда, в том числе – по ширине проходов, по высоте верстаков, и по другим параметрам прописаны в правилах по охране труда при размещении технологического оборудования, утвержденных приказом Минтруда России от 27 ноября 2020 года № 833н.

Внимание! Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места» вступает в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Специалист по охране труда должен учитывать, что для тех сфер деятельности, в которых отраслевыми правилами по охране труда не предусмотрены требования по размещению рабочих мест, новые требования № 774н являются не рекомендациями, а именно законодательным минимумом, за неисполнение которого очевидна административная ответственность.

Особое внимание нужно уделить рабочим местам с территориально меняющимися зонами, и рабочим местам, где работники трудятся в вынужденной позе сидя, согнувшись, или стоя. Как правило, у таких работников по результатам СОУТ устанавливают вредные условия труда по рабочей позе. Вы должны были после проведенной СОУТ составить план мероприятий по улучшению условий труда. Проверьте, как он выполняется, и дополните его эффективными мероприятиями.

Как подготовиться к изменениям специалисту по охране труда и руководителям предприятий по приказу 774н

➤ Проведите проверку подразделений, и установите необходимость оборудования мест с неудобным расположением работников местами для сидения (если работники постоянно работают стоя).

➤ Проанализируйте, как можно облегчить труд, если работники определенную часть рабочего времени трудятся в наклоненном положении, или в любом другом неудобном.

Например, если работник большую часть рабочего времени находится в согнутом состоянии, на коленках, как это происходит у сборщиков мебели, нужно:

  1. Выяснить, можно ли выполнять этот функционал в позе сидя на стуле, то есть чтобы детали подавались на верстак.
  2. Если для подачи деталей на верстак существуют технические проблемы, узнайте, что это за трудности у руководителя подразделения, опросите и самих работников, особенно с опытом. Возможно, трудностей как таковых нет, есть привычка, от которой придется отвыкать. Новые требования к рабочим местам прошли регистрацию в Минюсте, и за их неисполнение работодателя оштрафуют по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ (до 80 000 рублей). Возможно, установить устройство для подачи деталей на верстак обойдется дешевле.
  3. Если руководитель подразделения или работники не помогут вам со своим экспертным мнением, изучите техническую документацию, например, технологическую карту на сборку. Возможно, что работники трудятся в неудобной позе, потому что нарушают технологию работ. А это повод привлечь к дисциплинарной ответственности и работников, и их руководство.
  4. Внесите предложения в виде служебной записки своему руководителю, когда получите достоверную информацию о том, что можно заменить труд на корточках вниз головой на труд при чередовании позы сидя и стоя, более полезной для здоровья.

Минтруд утвердил положение о комитете (комиссии) по охране труда

С 1 марта 2022 г. вступают в силу поправки к ТК по вопросам охраны труда. В связи с этим утверждено новое примерное положение о комитете (комиссии) по охране труда (Приказ Минтруда от 22.09.2021 № 650н). Оно заменит собой Типовое положение РФ от 24 июня 2014 г. № 412н

В новом примерном положении существенно расширили права и функционал комитета по охране труда. Среди новых задач:

  • разработка программы действий по обеспечению соблюдения требований охраны труда
  • участие в организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах
  • рассмотрение результатов СОУТ и оценки профессиональных рисков

Документ устанавливает основные задачи, функции и права комитета. Неизменным остается то, что комитет по охране труда является составной частью системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда. Комитет создается по инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей стороны).

Внимание! Приказ Минтруда от 22.09.2021 № 650н «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда» вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Комитет по охране труда создается по инициативе работников, представительных органов работников или работодателя. Если такая инициатива поступила, комитет должен быть создан. Новый приказ Минтруда № 650н издан для того, чтобы на основе примерного положения работодатель с учетом мнения представительного органа работников создали локальное положение о комитете. Примерное положение подразумевает, что работодатель использует его разделы и добавит при необходимости специфику своей деятельности.

Обратите внимание! Если в вашей организации создан комитет или комиссия по охране труда, нужно изучить новый документ, и дополнить свое действующее положение.

До 1 марта 2022 года комиссия по охране труда регулировалась Приказом Минтруда № 412н. Давайте посмотрим, чем отличаются примерное и типовое положение о комиссии по ОТ.

Таблица: Сравнительный анализ нового и действующего положения о комитете (комиссии) по охране труда

Скачайте таблицу в конце статьи >>>

Новый перечень мероприятий по предотвращению травматизма на территории, подконтрольной другому работодателю

С 1 марта 2022 года вступает в силу Приказ Минтруда от 22.09.2021 № 656н «Об утверждении примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица)». В документе основное внимание уделили взаимоотношениям заказчика и подрядной организации.

Заказчик – это контролирующий работодатель, поскольку работы проводятся под его контролем и в его интересах, по его инициативе и по его заказу.

Подрядная организация – это зависимый работодатель, работники которого выполняют свои обязанности на территории, принадлежащей на законном праве Заказчику.

В документе установлено требование, что еще до начала подрядных работ должен быть совместно составлен Единый перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, опасностей. Он должен включать в себя обязательные приложения:

  • перечень факторов, присутствующих на территории, но не связанных с характером выполняемых работ;
  • перечень факторов, возникающих в результате производства работ (оказания услуги);
  • перечень идентифицированных опасностей с оценкой уровней профессиональных рисков для здоровья работников и учетом вероятности возникновения и тяжести последствий отдельных заболеваний и состояний;
  • план мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;
  • утверждение контролирующим работодателем и зависимым работодателем акта-допуска, являющегося основанием разрешения производства работ, для которых требуется акт-допуск.

Новый приказ устанавливает примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников при производстве работ, оказании услуг на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица). Речь идет об организационных, технических, лечебно-профилактических, санитарно-бытовых мероприятиях, а также мероприятиях по обеспечению СИЗ. В частности, предлагается дистанционная видео-, аудио или иная фиксация рабочих процессов.

Как подготовиться к изменениям специалисту по охране труда и руководителям предприятий по приказу 656н

№1. Внимательно изучить Приказ Минтруда от 22.09.2021 № 656н

№2. Включить основные мероприятия, применимые для конкретной организации, в бланк договора подряда, в бланк технического задания.

№3. До 1 марта 2022 года провести аудит уже заключенных договоров подряда по чек-листу. При наличии неисполнения мероприятий нужно предложить подрядчику устранить недостатки. После этого в последнем столбце чек-листа можно поставить отметку об исполнении.

Чек-лист «Перечень мероприятий по предотвращению травматизма на территории, подконтрольной Заказчику»

Скачать чек-лист в конце статьи >>>

Перечень ежегодных мероприятий по улучшению условий и охраны труда, и снижению уровней профрисков

Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 771н «Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней» вступает в силу с 1 марта 2022 года. Документ отменяет действие предыдущего приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н.

Какие главные изменения в работе предприятия принесет документ:

Добавили мероприятия улучшению условий труда, которые можно будет включить в расходы по охране труда, и которое уменьшат налогооблагаемую базу работодателя.

Затраты на обеспечение безопасных условий труда, предусмотренных законодательством, включаются в состав прочих расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

С 1 марта 2022 года можно будет отнести на охрану труда затраты:

  • на содержание помещений для проведения физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий
  • приобретение систем обеспечения безопасности работ на высоте
  • разработку и приобретение электронных программ документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника
  • приобретение приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающего дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ

Для того, чтобы правильно перестроить свою работу с 1 марта 2022 года, предлагаем вам чек-лист:

правильно перестроить свою работу с 1 марта 2022 года

Скачайте чек-лист в конце статьи >>>

Интересной особенностью этого чек-листа является то, что он одновременно является и сравнительным анализом мероприятий. Перечень таких мероприятий должен быть разным для разных организаций, так как каждый работодатель уникален. Поэтому уже сегодня вы можете проверить, проводятся ли на вашем предприятия все необходимые для вас мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Вы еще успеваете запланировать новые мероприятия в план на 2022 год.

 

 

 

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Образец служебной записки о замене механического труда на предприятии
Таблица: Сравнительный анализ нового и действующего положения о комитете (комиссии) по охране труда
Чек-лист «Перечень мероприятий по предотвращению травматизма на территории, подконтрольной Заказчику»
Чек-лист «Перечень ежегодных мероприятий по улучшению условий и охраны труда по приказу №771н»