Что изменили в типовых программах по пожарной безопасности с 1 марта 2023 года

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

С 1 марта 2022 года вступили в действие типовые программы обучения по пожарной безопасности, утвержденные приказом МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596. Они вызвали много вопросов в профессиональной сфере. С 1 марта 2023 года начнут действовать изменения в этот приказ. Чем вызваны такие поспешные перемены, расскажем в этой статье.

Каких категорий работников касаются изменения

Приказом МЧС России от 06.06.2022 № 578 внесли изменения в Приказ МЧС России от 05.09.2021 N 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности».

Но это не означает, что работников у индивидуальных предпринимателей с 1 марта 2023 года не нужно будет учить по пожарной безопасности. Требования к обучению всех работников, как ИП, так и юридических лиц, прописаны в пункте 3 Правил противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).

Таким образом, до 1 марта 2023 года обучение индивидуальных предпринимателей и их работников будет проводиться без изменений, а с 1 марта 2023 года – по специальным программам для индивидуальных предпринимателей, которые будут изданы к этой дате. Связано это, прежде всего, для поддержки малого предпринимательства в непростых условиях, учитывая неблагоприятную внешнеполитическую обстановку.

Что изменится в типовых программах

Законодатели обратили внимание на досадный промах в пункте 2.10 типовой программы № 4 для инструктирующих. Про нестыковки говорят и в учебных центрах. Например, для изучения требований к жилым помещениям нужно изучить требования к пожарным депо.
В пункте 6.3 программы № 5 (профпереподготовка) также устранено несоответствие в разделе «Документы предварительного планирования».

До 1 марта 2023 года С 1 марта 2023 года
Тема 2.10. Требования пожарной безопасности к жилым помещениям

Типы зданий пожарных депо. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий пожарных депо. Инженерное оборудование. Требования пожарной безопасности к пожарным депо. Размещение пожарных депо на территории производственного объекта. Обязанности руководителя пожарного депо.

Тема 2.10. Требования пожарной безопасности к жилым помещениям

Характерные пожары в жилых домах и их краткий анализ. Меры пожарной безопасности в жилых домах и при эксплуатации печей, каминов, газовых отопительных и нагревательных приборов, керосиновых приборов, электропроводки и электрооборудования, при хранении препаратов бытовой химии. Требования к установке и работоспособности дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях.

Тема 6.3. Документы предварительного планирования действий по тушению пожаров

Методика расчета количества, типа и ранга огнетушителей, необходимых для защиты объектов защиты организации, требования нормативных документов, определяющих номенклатуру и тактико-технические характеристики огнетушителей.

Схемы действий персонала организации при пожарах.

Тема 6.3. Документы предварительного планирования действий по тушению пожаров

Расписание выездов подразделений гарнизонов для тушения пожаров, план привлечения сил и средств гарнизонов для тушения пожаров, планы тушения пожаров, карточки тушения пожаров.

Сведения для разработки документов предварительного планирования действий по тушению пожаров (тактико-технические характеристики техники, находящейся на вооружении подразделения, оперативно-тактические характеристики района выезда подразделения).

Номер (ранг) пожара.

Дополнительные правки в документе

Убрали термин «противопожарная профилактика». Будут применять термин «пожарная профилактика». Это связано с утверждением с 1 марта 2022 года нового профессионального стандарта «Специалист по пожарной профилактике» (Приказ Минтруда России от 11.10.2021 N 696н).

Исправили ошибку в пункте 21 приложения № 5 к приказу № 596. По окончании программы профессиональной переподготовки положено выдавать диплом о профпереподготовке, а не удостоверение о повышении квалификации. Это означает, что учебным центрам не нужно и сейчас выдавать удостоверение, если они проводят для своих слушателей профессиональную переподготовку объемом более 250 часов. Удостоверение выдают для повышения квалификации.

Уточнили часть текста по объектам. Конструкция «предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов» с 1 марта 2023 года будет заменена «в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах». Это означает, что если в здании находятся 50 человек, для этого не требуется, чтобы они находились там одновременно. Например, в аптеке в отдельные часы работников и посетителей может быть десять человек по утрам и 60 — по вечерам.

Важно! Разработчики программ обучения по пожарной безопасности должны внести изменения в программы, утвердить их и проводить с 1 марта 2023 по новым требованиям.

Все исправления свидетельствует о том, что ошибки совершают все, и в том числе – разработчики нормативных правовых актов. Поэтому и мы должны быть внимательными, и при разработке собственных программ ориентироваться на правила противопожарного режима и технический регламент о мерах пожарной безопасности.

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда