Дистанционные медосмотры: как проводить с 1 сентября 2023 года

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

С 1 сентября 2023 года вступают в силу несколько важных документов, которые будут регулировать правила прохождения медосмотров в дистанционном формате. В статье рассказали, как выбрать компанию, которой можно доверить проведение цифровых медосмотров, какое медицинское оборудования необходимо закупить работодателю до 1 сентября. А также составили пошаговый алгоритм, который поможет специалисту по охране труда сориентироваться в правилах проведения дистанционных медосмотров.

Кто обязан проходить ежедневные медосмотры перед рейсом, сменой, после рейса и после смены

Медосмотры в начале рабочего дня, а в некоторых случаях и по окончанию, проводят для работников отдельных профессий и должностей, в соответствии со ст. 220 Трудового кодекса, а также других НПА, указанных в таблице ниже.

Как правило, к таким видам медосмотров допускаются работники, непосредственно эксплуатирующие источники повышенной опасности, например, автотранспорт, электроустановки, подземные шахты, транспортные средства, опасные вещества, а также объекты с высокой напряженностью трудового процесса — диспетчеры наземных служб гражданской авиации, железнодорожного транспорта, объектов электроэнергетики, экипажи самолетов гражданской авиации.

Таблица. Категории лиц, которые по закону или особому правилу обязаны проходить предрейсовый или предсменный медосмотр

Категории лиц, обязанных проходить медосмотр в течение рабочего дня (смены) Нормативно-правовое обоснование
Водители транспортных средств, в том числе и служебных легковых автомобилей

Важно! Требования о прохождении предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) распространяются на:

— ИП, не являющихся работодателями;

— самозанятых, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

— Ст. 220 ТК РФ

— Порядок проведения медосмотров, утвержденный приказом Минздрава от 15.12.2014 № 835н (не действует с 1 сентября 2023 года)

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.05.2023 № 266н (действует с 1 сентября 2023 года)

Работники, непосредственно занятые на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики — ч.3 ст. 28 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ

— Приказ Министерства энергетики РФ от 31.08.2011 г. № 390 «Об утверждении Порядка проведения медицинских осмотров (обследований) работников, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики»

Работники ж/д транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой — п.3 ст. 26 Федерального закона от 10.01.2003 №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

— Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 12.01.2021 № 4 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров на железнодорожном транспорте»

Члены экипажей гражданских воздушных судов, диспетчеры управления воздушным движением — ст. 52, пункт 1.3 ст. 53, ст. 53.1, п. 10 ст. 54 Воздушного кодекса Российской Федерации

— ст. 14 Приказа Минтранса России от 10.12.2021 № 437 «Об утверждении Федеральных авиационных правил»

Отдельные категории работников объектов использования атомной энергии, на которые распространяются медицинские противопоказания (согл. Приложению № 2 к приказу Минздрава от 9 апреля 1997 г. № 105 ) — Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 № 170-ФЗ

— Приказ Минздрава РФ от 9 апреля 1997 г. № 105 «О порядке проведения медосмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии»

Работники, непосредственно работающие на подземных работах с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) — ч. 5 ст. 330.3 ТК РФ

— Федеральный закон от 20.06.1996 № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности»

— Приказ Минздрава России от 11.02.2022 № 75н

Какие медосмотры можно проводить дистанционно с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 года вступают в силу три новых документа, которые будут регулировать в том числе проведение дистанционных медосмотров водителей всех транспортных средств:

Дистанционно можно проводить медосмотры, которые регламентирует Порядок проведения медосмотров, утвержденный приказом Минздрава от 15.12.2014 № 835н, но только до 1 сентября 2023 года.

Обратите внимание! В отношении других НПА, указанных в нашей таблице, процедуры проведения медосмотров остаются прежними. Более того, для некоторых высокотехнологичных отраслей цифровые медосмотры уже давно не новость.

Каким категориям водителей запрещено проходить медосмотр в дистанционном формате

С 1 сентября 2023 года медосмотры можно проводить не только «вживую», но и дистанционно, с помощью устройств, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья в медицинскую организацию. Но это правило распространяется не на всех. Так, новыми правилами запрещено проводить дистанционный медосмотр в отношении:

  • лиц, занятых на работах, связанных с организованной перевозкой групп детей;
  • лиц, занятых перевозкой опасных грузов;
  • лиц, занятых на работах, связанных с регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяженность которых составляет 300 километров и более.

Указанные работники должны проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотр только очно. Это связано с предупреждением рисков травматизма в ДТП детей и организованных групп пассажиров. Перевозка опасных грузов также связана с высоким риском, поэтому водители должны также проходить медосмотр лично, без применения дистанционных технологий.

Какие медицинские организации имеют право проводить дистанционные медосмотры

Обязательное условие 1. Обязательным условием, предъявляемым к медорганизации, проводящей дистанционные медосмотры — указание в приложении к лицензии медорганизации права на выполнение работ по предсменным, предрейсовым, послесменным и послерейсовым медицинским осмотрам.

Важно! Медосмотры в течение рабочего дня (смены) проводят медицинские работники, имеющие высшее и (или) среднее профессиональное медицинское образование и повышение квалификации не менее 36 часов по вопросам организации и порядка проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий.

Обязательное условие 2. Сведения о медицинских работниках, проводящих медицинские осмотры с использованием медицинских изделий, были внесены в ЕГИСЗ — единую государственную информационную систему здравоохранения. Такое требование содержится в п. 3 части 3 статьи 91.1 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ.

Обязательное условие 3. Медработник, который проводит медосмотр дистанционно, должен пройти аутентификацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Все эти требования к медорганизациям и медработникам предусмотрены п. 6-10 Особенностей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.05.2023 № 866 «Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников».

Как в организации проводить дистанционные медосмотры: пошаговый алгоритм

Алгоритм поиска поставщиков приборов и другие «бумажные вопросы» специалиста по охране труда для проведения дистанционных медосмотров мы рассмотрим ниже. Вот так примерно выглядит процесс цифрового медосмотра по одному из комплексов дистанционного медосмотра.

Пошаговый алгоритм проведения дистанционного медосмотра водителя

Шаг 1. Идентификация работника. Для этого применяют видеокамеру. В путевом листе теперь будет указан еще и СНИЛС водителя. Порядок заполнения путевых листов по-новому мы также рассмотрим в этом материале.

Шаг 2. Проведение исследований. Исследования бывают визуальные и инструментальные. Как правило, набор визуальных показателей при дистанционном медосмотре следующий:

  • беседа с работником по видеосвязи, в ходе которой медработник оценит адекватность ответов, связность речи, состояние зрачков водителя, его моргания, состояние видимых кожных покровов;
  • инструментальная часть – это анализ выдыхаемого воздуха, термометрия, тонометрия.

Шаг 3. Анализ результатов. Медик, получив данные инструментального замера и сличив их с визуальным анализом, делает заключение о том, можно ли допустить работника.

Шаг 4. Принятие решения о допуске работника. Отметка ЭЦП медика в путевом листе. Для этого программируется принтер путевого листа для проставления подписи.

Шаг 5. Информирование работодателя. Если решение на шаге 4 не в пользу работника, передается сообщение работодателю.

Итак, если водитель оказался подшофе, в его путевом листе появится малопривлекательная запись «прошел предсменный (предрейсовый) медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей НЕ допущен». Сведения автоматически передают по защищенному интернет-каналу работодателю. Получив такой «подарок судьбы», работодатель должен:

  1. Отстранить работника согласно 76 статье ТК РФ. В период отстранения заработная плата работнику не начисляется.
  2. Запросить объяснение у работника. При отказе дать такое объяснение,
  3. Принять управленческое решение.

Требования к оснащению медорганизации и работодателя медицинскими изделиями

При проведении предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) с использованием медицинских изделий, применяют медицинские изделия, соответствующие требованиям, установленным Особенностями проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2023 № 866.

Объем медосмотра и его реализация в цифровом формате существенно отличаются. Рядом не будет медсестры, которая проведет выявление наличия признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и (или) остаточных явлений такого опьянения.

Традиционный медосмотр Цифровой медосмотр
— сбор жалоб, визуальный осмотр, выявление наличия признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и (или) остаточных явлений такого опьянения (не осуществляется в случае проведения медицинского осмотра с использованием медицинских изделий, за исключением визуального осмотра видимых кожных покровов осматриваемого);

— общая термометрия;

— измерение артериального давления на периферических артериях и исследование пульса;

— количественное определение алкоголя в выдыхаемом воздухе;

— определение наличия психоактивных веществ в моче.

Внимание: исследование на наличие психоактивных веществ в моче проводится, если анализатор показал отрицательный результат, а внешние признаки указывают на опьянение в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. № 40.

— визуальный осмотр видимых кожных покровов осматриваемого;

— общая термометрия;

— измерение артериального давления на периферических артериях и исследование пульса;

— количественное определение алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Работник не реже 2 раз в год лично проходит химико-токсикологическое исследование, при котором производится определение наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе. Для этого проводят отбор мочи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. № 40.

Результаты проведенных традиционных медицинских осмотров медработник вносит в журнал регистрации медосмотров, в котором указаны:

  • дата и время проведения медицинского осмотра;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) осматриваемого;
  • пол осматриваемого;
  • дата рождения осматриваемого;
  • результаты исследований;
  • заключение о результатах;
  • подпись медицинского работника, с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) медицинского работника;
  • подпись осматриваемого, проходящего медицинский осмотр.

Внимание: если проводите медосмотр по старинке, помните, что все страницы должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатью медорганизации, с оттиском, соответствующим учредительными документами.

Записи в электронный журнал вносят с применением УКЭП — усиленной квалифицированной электронной подписи медика, и ПЭП — простой электронной подписи работника. Если же у работника есть подпись более высокого ранга, он может применить ее. Например, у многих работников есть УКЭП, выданная работодателем.

Пример утренней записи о проведенном медосмотре

Водитель трезв как стекло Водитель не идеален
«Прошел предсменный (предрейсовый) медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен» «Прошел предсменный (предрейсовый) медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей НЕ допущен»

Обязательно сделайте запись всех выявленных признаков, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, которая заверяется подписью УКЭП.

Порядок оформления путевого листа после прохождения медосмотра

По результатам прохождения медицинского осмотра в путевом листе медик вносит запись: проставляет дату, время и результат проведения и заверяет его собственноручной подписью на бумажном носителе либо усиленной квалифицированной электронной подписью в случае формирования электронного путевого листа с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) медицинского работника, наименования медицинской организации (если медицинский работник состоит в штате медицинской организации).

Обратите внимание! Если медработник состоит в штате работодателя, прошел соответствующую подготовку, медкабинет имеет лицензию, указывать наименование медорганизации не обязательно.

Работодатель должен обеспечить возможность формирования реквизитов путевых листов с указанием того, что медосмотр проведен дистанционно с ЭЦП медработника. Кроме этого реквизита, в путевом листе произойдут с 1 сентября 2023 года и другие нововведения — нужно будет указывать дополнительные сведения о водителе, например, его СНИЛС, серию, номер, дату выдачи водительского удостоверения. Все это должно помочь правильно идентифицировать работника.

С 1 сентября можно оформить один путевой лист на один рейс, если его длительность больше рабочего дня. Изучите Приказ Минтранса России от 05.05.2023 № 159. В нем написано, что даты, время и результат проведения медицинского осмотра водителя, должны быть проставлены медицинским работником, и заверены его собственноручной подписью на бумажном носителе или УКЭП — усиленной квалифицированной электронной подписью в случае формирования электронного путевого листа.

Как специалисту по ОТ подготовиться к проведению дистанционных медосмотром

Организация проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) возлагается на работодателя, ИП или физических лиц, указанных в пункте 3 вступающего в силу Порядка, утв. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.05.2023 № 266н.

Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 № 866 также определило порядок проведения химико-токсикологических анализов на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты. Их проведут в 2 этапа (предварительный и подтверждающий).

Внимание! Все работники, которые прошли дистанционные медосмотры, будут обязаны вживую сдавать анализы на наркотики и метаболиты не менее двух раз в год за счет средств работодателя.

Проводить медосмотр дистанционно — право, а не обязанность работодателя. Он может решить проводить медосмотры в традиционной форме. При этом учитывайте, что, если вы примете решение проводить медосмотр дистанционно, придется еще два раза в год направлять работников на химико-токсикологические исследования, которые тоже стоят денег и времени работников. На период таких исследованием за работниками сохраняются их рабочие места и средний заработок на время прохождения исследования.

Пошаговый алгоритм подготовки к проведению дистанционных медосмотров до 1 сентября 2023 года

Шаг 1. Издайте приказ о проведении медосмотров в дистанционном формате для определенных категорий работников организаций.

Шаг 2. Составьте техническое задание, в котором установите требования к медорганизации, медработникам, медизделиям, процедуре медосмотра, в том числе идентификации работников.

Шаг 3. Найдите поставщиков услуг, заключите договор на проведение медосмотров.

Шаг 4. Следите за исполнением договора на оказание услуг. Если работник пришел в состоянии алкогольного опьянения, отстраните его, основанием будет справка от медработника. Потом можете его уволить или просто поругать, в зависимости от степени вины.

Шаг 5. Проводите не менее двух раз в год для работников в очной форме химико-токсикологические исследования наличия (отсутствия) в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Примерный состав медицинского оборудования, которое необходимо закупить работодателю для проведения дистанционных медосмотров

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда